Опубликовано: 750

В Экибастузе чиновник незаконно продавал земельные участки

В Экибастузе чиновник незаконно продавал земельные участки

По версии следствия, разрешения чиновник изготавливал на домашнем компьютере, сканировал подписи должностных лиц и вставлял их в документы.

В Экибастузе чиновник незаконно продавал земельные участки оралманам. С заявлением в департамент по делам госслужбы и противодействию коррупции по Павлодарской области обратились пострадавшие переселенцы, которые успели построить дома на полученных земельных участках, передает Today.kz.

Как рассказали в антикоррупционной службе, на протяжении шести лет главный специалист отдела ЖКХ города Экибастуза "помогал" переселенцам из других государств получать земельные участки.

За это работник акимата брал с оралманов от 200 тысяч до 600 тысяч тенге.

По версии следствия, разрешительные документы чиновник изготавливал на домашнем компьютере. Сканировал подписи должностных лиц акимата и вставлял их в документы. Помимо прочего, он помогал и подвести электроэнергию.

- У подозреваемого был один прокол. Он вот эти документы, которые сдавал в "ГорЭлектроСеть", не выдавал никому из потерпевших. Но с одним из потерпевших подозреваемый ехал в "ГорЭлектроСеть", и они попали в ДТП. Ему пришлось отдать документы, чтобы переселенец сам сходил. В итоге человек не растерялся, снял копии с документов, сдал их и ему подключили электроэнергию. Потом он начал перепроверять документы, и в итоге ему сказали, что этот земельный участок за ним не зарегистрирован, документы не соответствуют действительности, - сообщили в антикоррупционной службе.

Сообщается, что выдаваемые земельные участки генеральным планом Экибастуза предусматривались под объекты предпринимательства и индивидуального жилищного строительства. Дома теперь будут проверять на соответствие нормам строительства. Всего пострадал 31 человек, трое их них уже смогли легализовать земельные участки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи