Опубликовано: 25600

"Цены кусаются": почему летний отдых казахстанцев не радует

"Цены кусаются": почему летний отдых казахстанцев не радует Фото - архив "Каравана"

Стоимость отдыха на курортах Казахстана выросла почти на треть. Причем особенно на таких популярных направлениях, как Щучинско-Боровская зона, побережье Каспийского моря и озеро Алаколь.

Наступившее лето не особо радует казахстанцев – и не только из-за капризов погоды, но и из-за того, что отдых на отечественных курортах в этом году обходится намного дороже. Так, суточная стоимость проживания в гостиницах, турбазах, домах отдыха и прочих местах размещения в курортных зонах, по данным на первый квартал 2023 года, выросла почти на треть. Например, в среднем аренда одного места в январе–марте обошлась в 14,4 тысячи тенге, тогда как годом ранее – в 11,3 тысячи.

В то же время, согласно данным Бюро национальной статистики АСПиР РК и исходя из числа сданных номеров, наиболее популярными среди казахстанцев являются две категории. Первая – это «незвездные» гостиницы и прочие места размещения, которые занимают долю в 64,5 процента. Подчеркнем, что речь при этом идет конкретно о количестве сданных номеров, а не о численности посетителей.

Это различные турбазы, дома отдыха, домики-шале, бунгало и т. д. Средняя стоимость в первом квартале этого года одного места в них равнялась 9,9 тысячи тенге, что все равно на 28,7 процента больше, чем год назад. Таким образом, недельный отпуск в этих туристических объектах одному посетителю обойдется примерно в 69,3 тысячи тенге. И это расходы только на проживание, без учета питания, оздоровительных услуг и развлечений. И особенно – без учета транспортных расходов, которые и вовсе зачастую влетают в копеечку. Выйдет дороже и семейный отдых, но не кратно, так как во многих отелях за проживание детей до определенного возраста делают скидку.

Что касается «звездных» отелей, относящихся ко второй категории, то в них повышение цен в этом году было еще более ощутимым. Например, в пятизвездочных гостиницах услуги проживания выросли на 40,3 процента за год, и за сутки гость должен был заплатить в среднем 55,8 тысячи тенге. Таким образом, недельное пребывание в лучших гостиницах обходилось одному человеку в среднем в 390,8 тысячи тенге.

Между тем, согласно данным аналитиков компании Energyprom, в нынешнем июне самыми высокими ценами отличились Щучинско-Боровская и Алматинская курортные зоны. Например, чтобы снять стандартный номер в гостинице на побережье Капчагайского водохранилища, нужно было заплатить от 20 до 59 тысяч тенге, а за люкс-вариант – 119 тысяч тенге в сутки. Тогда как в курортной зоне Боровое, что в Акмолинской области, за такие деньги – пусть и не везде, можно было не только жить в номерах, но и получать санаторно-оздоровительные услуги. "Дороже Турции?" Сколько зарплат нужно отдать казахстанцу, чтобы отдохнуть летом на местном курорте

К числу дорогих стал относиться и отдых на курортах Каспийского моря. После того, как иностранный инвестор построил в Актау крупнейшую в регионе пятизвездочную гостиницу и активизировал маркетинговое продвижение за рубежом, в Мангистаускую область начали летать даже чартерные авиарейсы из других стран. Например, в прошлом году сюда стартовал чартер из Уфы, в этом году – из Тегерана, Москвы, Казани и Екатеринбурга. При этом минимальная цена за отдых в местных отелях обходится от 32 до 36 тысяч тенге в сутки, максимальная – от 42 до 48 тысяч тенге. Но и это, к слову, не предел.

Цены на услуги крупных гостиниц в популярной Алакольской курортной зоне этим летом тоже кусаются. Аренда стандартного двухместного номера обходится гостю от 15 до 42 тысяч тенге, полулюкса – от 17 до 64 тысяч тенге, цена за люкс доходит до 82 тысяч тенге.

При этом любопытно, что больше всего из общего объема оказанных услуг во всех курортных зонах страны – 60 процентов – пришлось на горный туризм в Алматы. Тогда как в денежном эквиваленте общая сумма, которую заплатили казахстанцы за отдых и туризм, превысила 101 миллиард тенге, что на 75,3 процента выше, чем годом ранее.

А вот если сравнивать денежные показатели по туристическим зонам, ориентированным на оздоровление и пляжный отдых, то на первый план вышли санатории уже упомянутого Борового и Щучинска. В прошлом году казахстанцы и гости страны заплатили там за услуги 14,8 миллиарда тенге, что на 67,5 процента больше, чем в 2021 году. На втором месте оказалась морская жемчужина Казахстана – Мангистау с показателем в 11,1 миллиарда тенге. Ведущую тройку замыкает озеро Алаколь с цифрой в 5,2 миллиарда тенге.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи