Опубликовано: 31000

"Дороже Турции?" Сколько зарплат нужно отдать казахстанцу, чтобы отдохнуть летом на местном курорте

"Дороже Турции?" Сколько зарплат нужно отдать казахстанцу, чтобы отдохнуть летом на местном курорте Фото - Caravan.kz

В Казахстане наступило жаркое лето, время отпусков и купаний. Однако, по данным специалистов OLX, в этом году 45% опрошенных ими людей заявили, что не могут позволить себе отпуск даже внутри страны - по финансовым причинам. В прошлом году их было на 5% меньше.

Так сколько же стоит пляжный отдых в Казахстане? Редакция медиа-портала Сaravan.kz разобралась в этом вопросе.

В первом квартале 2023 года оказалось, что средняя зарплата казахстанцев (среднее арифметическое) - 340 636 тенге, а медианная - 225 736 тенге. Медианная зарплата означает, что половина казахстанцев зарабатывает больше этой суммы, а половина - меньше. Считается, что она характеризует реальное положение дел в стране, демонстрируя доходы среднестатистического работника, поэтому будем отталкиваться от неё. Итак, какие казахстанские курорты без учёта стоимости пути до них сможет позволить себе человек с медианной зарплатой этим летом? 

Rixos в Актау

Начнём с популярного курорта, у которого на сайте написано, что это первый и единственный пятизвездочный отель в Центральной Азии. Правда, по их данным, алматинский Rixos, как и туркестанский, тоже имеют по пять звёзд. Маркетинг, видимо. 

Итак, чтобы одному отдохнуть с 19 по 25 июня, понадобится 137 046 рублей, то есть, 743 467 тенге, если не участвовать ни в каких предлагаемых отелем программах. Если участвовать, то минимальная стоимость отдыха будет 669 118 тенге. Всё включено, к тому же в номере две двухместные кровати. Написано, что в идеале он рассчитан на четверых, так может, на четверых выйдет дешевле? 

Этого же номера не предложили, но в целом на четверых вышло 2 300 514 тенге, то есть - 575 128 тенге - и правда, немного дешевле. Тогда допустим, что один казахстанец с четырьмя друзьями собрался отдохнуть именно по этому тарифу. Получается, ему на это потребуется 2,5 медианные зарплаты, или же откладывать с прошлого июня каждый месяц по 47 927 тенге. 

Если посмотреть цены на 19-25 июля, там уже будет дороже: тот же самый номер обойдётся в 2 416 922 тенге, то есть 604 230 тенге на человека.

Капчагайское водохранилище

Более доступным считается отдых на водохранилище возле Конаева. Там одноместных номеров практически не найти, поэтому будем допускать, что у казахстанца или казахстанки с медианной зарплатой есть друг или подруга, которые готовы разделить номер и стоимость. В агрегаторе realkz.com очень много предложений, по которым отдых в будни обойдётся в 10-12 тыс. тенге в сутки, но, если постараться, можно найти предложения от 6 тыс. тенге с человека. Попадаются объявлений со стоимостью в районе 10 тыс. тенге для домика, и тогда, если посчитать, получается, что можно вчетвером и на 2,5 тыс. тенге в сутки отдохнуть, однако есть подозрения, что владельцы зон отдыха просто не потрудились уточнить, что 10 тыс. тенге - это с человека, и тогда всё становится на свои места.

Нужно учитывать, что стоимость в будни и выходные отличается, но для удобства мы просто возьмём усреднённую цену и немного её повысим. Таким образом, сутки на зоне отдыха на Капчагайском водохранилище в среднем обойдутся в 12 тыс. тенге. За шесть ночей казахстанец отдаст 72 тысячи тенге только за проживание. Недавно трапеза в среднем кафе в Конаеве стоила автору материала около 5 тыс. тенге. Если питаться два раза в день, получится 10 тыс. на человека, что на шесть ночей выходит ещё в 60 тыс. тенге. Итого, около 132 тыс. тенге в среднем стоит казахстанцу отдохнуть на Капчагайском водохранилище в отпуске в июне (в июле цены традиционно поднимаются). Это составляет 58% от медианной зарплаты. 

Стоит отметить, что в сравнении с прошлым годом, средние цены здесь почти не изменились.

Во сколько обойдётся алматинцам отдых на пляжах летом 2022 года

Балхаш

В предложениях от Балхаша чаще выражена разница цен на "сезон" и "не сезон". До 20 июня цена за сутки на 3-5 тыс. тенге ниже, а после и до первой третий августа - уже дорожает. Здесь значительно дешевле, чем на Капчагайском водохранилище, немало предложений 4-5 тыс. тенге с человека за сутки, зачастую расчёт идёт именно за количество людей, без закреплённой стоимости за тот или иной номер. Средняя стоимость - около 8 тыс. тенге. Таким образом, на 6 ночей казахстанцу это обойдётся в 48 тыс. тенге. 

Насчёт питания - мы изучили цены на лагман в заведениях питания Балхаша, и решили исходить из его стоимости. В среднем за порцию просят 1800 тенге. Таким образом, если питаться два раза в день лагманом и пить лимонад, то можно уложиться в 8 тыс. тенге в день на человека. За 6 дней это будет ещё 48 тыс. тенге, итого, отдых без учёта дороги до зоны отдыха обойдётся в 96 тыс. тенге на человека, то есть - в 42% медианной зарплаты. 

Могут ли люди, которые зарабатывают чуть больше 200 тыс. тенге, позволить себе потратить почти половину за один раз на отдых? Маловероятно - жить на остаток суммы целый месяц было бы тяжело. Таким образом, даже самый дешёвый недельный отдых в Казахстане нужно планировать заранее и откладывать каждый месяц какую-то сумму, чтобы затраты во время отдыха не ударили по кошельку. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи