Опубликовано: 13900

Во сколько обойдётся алматинцам отдых на пляжах летом 2022 года

Во сколько обойдётся алматинцам отдых на пляжах летом 2022 года

Лето только начинается, вода во многих водоёмах начинает нагреваться - самое время ехать на отдых.

Начался купальный сезон, кто-то уже знает, куда полетит в отпуск. Однако не все могут позволить себе отправиться купаться в дальние страны, зато пляжный отдых на ближайших водоёмах доступен большинству. Редакция медиа-портала Сaravan.kz разобралась в том, какие варианты пляжного отдыха доступны жителям Алматы и во сколько они обойдутся в этом году.

В черте города

Обычно городские водоёмы не пользуются особой популярностью, однако они есть, и ДЧС Алматы даже определил четыре места в городе, где купаться безопасно:

1. Большой Алматинский канал имени Д. Кунаева в роще Баума,

2. Большой Алматинский канал имени Д. Кунаева в парке "Гульдер",

3. Озеро Сайран – со стороны Алмалинского района 200 метров от улицы Толе би,

4. Озеро Сайран - со стороны Ауезовского района на противоположной стороне от улицы Толе би 300 метров.

Главное достоинство такого отдыха - он близко и абсолютно бесплатный. Однако для тех, кто готов уехать дальше городской черты, сразу появляются дополнительные варианты. 

Капчагайское водохранилище

Несмотря на переименование, на сайте международного вокзала "Сайран" пункт назначения всё ещё называется "Капшагай". Автобусы в этом направлении от него отходят довольно часто, но лучше звонить и уточнять. В этом году билет в одну сторону стоит 900 тенге, если верить сайту вокзала. 

С вокзала "Саяхат" автобусы до Капчагая отходят каждые полчаса с 8.15 до 19.00, стоимость билета - 600 тенге.

На такси, конечно же, выйдет дороже, зато тогда довезут не до автовокзала, а до места назначения - пляжа или зоны отдыха. Например, Яндекс за машину из Алматы до городского пляжа в Конаеве запрашивает примерно 10 тыс. тенге. Если ехать вчетвером, на одного человека получится около 2,5 тыс. тенге. На разных сайтах другие таксисты тоже чаще всего предлагают цену 2-4 тыс. тенге на человека. Если договариваться с таксистами у вокзала, можно сторговаться. 

Итак, допустим, к водохранилищу мы добрались. Вход на городской пляж будет бесплатным, как и беседки. Однако если этот вариант вас не устраивает, будем рассматривать другие пляжи и зоны отдыха.

В черте города расположено более двадцати зон отдыха в разных ценовых категориях. На них можно как отдыхать в номерах, так и просто оплачивать пропуск на территорию зоны, в том числе на пляж. Нынешние цены в основном указываются на промежуток до 16-17 июня, вероятно, после этого, когда вода станет теплее, они поднимутся. 

Вход на территорию зон для взрослых варьируется в пределах 3-6 тыс. тенге в будни и 4-8 тыс. тенге в выходные. Вход для детей в большинстве мест стоит 3 тыс. тенге, но где-то достигает 4 тыс. тенге в будни и 5 тыс. тенге в выходные.

Также можно найти номер на двоих - от 16 тыс. тенге до 80 тыс. тенге в будни и до 90 тыс. тенге в выходные. В среднем номера типа "стандарт" стоят 20-25 тыс. тенге на двоих. Одноместные номера никто не предлагает. Цены на четырёхместные номера меняются в промежутке 32-85 тыс. тенге в будни и доходят до 110 тыс. тенге в выходные. В среднем они стоят 38-40 тыс. тенге. Шестиместные номера предлагаются редко, они стоят  около 75 тыс. тенге в будни и до 90 тыс. тенге в выходные.

Такие цены на отдых в Конаеве, но стоит учитывать, что самых низких и самых высоких показателей мало, наибольший выбор - в среднем ценовом сегменте.

На зонах отдыха за пределами городской черты можно найти более дешёвые варианты: цены на двухместные номера в будни там начинаются от 11 тыс. тенге, на четырёхместные - от 20 тыс. тенге, на шестиместные - от 33 тыс. тенге. Однако, чтобы туда добраться, требуется свой транспорт либо такси, и придётся ориентироваться по навигатору в случае, если водитель не знает точно, где находится выбранная вами зона.

Иссык-Куль

Билеты до Чолпон-Аты появятся на автовокзале "Сайран" с 10 июня, билет в одну сторону стоит 5 тыс. тенге. Если воспользоваться услугами турфирм, можно уехать за 7-7,5 тыс. тенге ещё до 10 июня. Такси из Алматы до Иссык-Куля обойдётся примерно в 30-55 тыс. тенге в одну сторону на четырёх пассажиров

В самой Чолпон-Ате выбор довольно небольшой, в 2Gis показывают около двенадцати зон отдыха, но информации об актуальных ценах и работе нет у половины. Цены на них повышаются, начиная примерно с 15-20 июня и падают с конца июля или начала августа.

Отличие от баз отдыха на Капчагайском водохранилище - можно найти проживание на одного человека начиная от 1600 тенге за сутки без питания. Трёхразовое питание может обойтись в дополнительные 5100 тенге. Некоторые зоны вариантов без питания даже не предлагают, поэтому цены там выглядят выше. Двухместные номера начинаются примерно с 10 тыс. тенге. и могут достигать 42 тыс. тенге 

Если изучить варианты за пределами Чолпон-Аты, их окажетя значительно больше. Также обнаружится, что, в отличие от баз отдыха на Капчагайском водохранилище, на Иссык-Куле трудно отследить общий принцип ценообразования. Кто-то включает в цену питание, кто-то - нет, одни предлагают цену на человека, другие - только за номер, у кого-то номера "стандарт" и "люкс", а у кого-то - "контейнер", "бунгало", "домик у моря", и непонятно, что из этого могло бы соответствовать "стандарту". Поэтому вывести средние цены довольно трудно, но очевидно, что они ниже, чем на Капчагайском водохранилище.  

До повышения цен можно вдвоём отдохнуть за 9 тыс. тенге в день без питания, либо за 20 тыс. тенге с питанием. Можно и дороже. После повышения цен минимальная планка поднимается примерно до 13 тыс. тенге на двоих. Стоит учитывать при планировании, что где-то цены пишут в сомах, а где-то - в долларах.

Балхаш

До города Балхаш также можно доехать с автовокзала "Сайран", это обойдётся в 4200 тенге на человека. На такси такая поездка может стоить примерно 38 тыс. тенге (это на четырёх человек). Кроме того, в Балхаш можно долететь самолётом. С 1 июня по 14 июля в этом направлении запустили дополнительные рейсы три раза в неделю, самолеты будут летать по вторникам, четвергам и субботам. Билет для взрослых стоит 14 тыс. тенге, для детей младше четыранадцати лет - 7 тыс. тенге.

Здесь также дешевле отдыхать в начале июня и августе - цены повышаются в период высокого спроса. Также здесь есть разница между ценами в будние и выходные дни - около 30%.

На Балхаше можно найти номера за 3-7 тыс. тенге в сутки на человека во время сниженного спроса. В июле это уже 5-11 тыс. тенге. Если рассматривать отдых вдвоём, то во время невысокого спроса можно отдохнуть за 10 тыс. тенге без питания. Цены с питанием начинаются примерно с 16 тыс. тенге на двоих. Четырёхместные номера стоят от 12-31 тыс. тенге до июля. После нижняя планка поднимается до 20 тыс. тенге.

Напомним, недавно мы писали, что в Казахстанской ассоциации туризма ожидают наплыва туристов в этом году.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи