Опубликовано: 1600

В этом году нас ждет наплыв туристов из России - эксперт

В этом году нас ждет наплыв туристов из России - эксперт Фото - фото из открытых источников

Все больше туристов из России едут в Казахстан. О том, какие места россияне выбирают для отдыха и сколько это для них может стоить, рассказал эксперт. 

О том, как обстоят дела с туризмом в Казахстане в нынешнее неспокойное во многих отношениях время и ждет ли нас наплыв туристов из России, корреспонденту Caravan.kz рассказала директор Казахстанской туристской ассоциации (КТА) Рашида Шайкенова.  

- Ожидается ли увеличение потока туристов из России в Казахстан?

- Да, в этом году мы, действительно, ожидаем увеличения потока. Для этого сейчас проводится большая работа. Недавно мы провели встречу с российскими партнерами, представителями российских турфирм, где казахстанские туроператоры предоставили коллегам возможность узнать поглубже, поподробнее о своих услугах в части путешествий по Казахстану.

В настоящее время наш "Казахтуризм" готовится провести целую серию road-show по городам России. Будет представлять нашу страну как привлекательное туристическое направление.

Однако мы уже и на сегодняшний день можем отметить повышение интереса российских туристов к Казахстану как к месту проведения отдыха. Кроме повышенного интереса к путешествиям по нашим различным природным зонам и отдыха на наших курортах, сегодня российские туроператоры уже предлагают поездки в Казахстан с целью шопинга.

К примеру, недавно такой тур уже был предложен российским туристам из Новосибирска в Нур-Султан. Кроме того, что туристы смогут полюбоваться красотами нашей столицы, они, разумеется, смогут совершать покупки в наших торговых центрах. В предложениях туроператоров России появились в том числе и предложения по пляжному отдыху у нас на берегу Каспийского моря. К слову сказать, в нашем единственном в регионе Центральной Азии отеле Rixos есть уникальная для Казахстана программа «все включено» и возможности для пляжного отдыха на Каспии. Также предметом внимания российских туроператоров сегодня является пляжный отдых на озере Алаколь. И, конечно же, нам есть что предложить для любителей экотуризма и различных видов экстремального туризма в Восточном Казахстане и Акмолинском регионе.

- Какое самое популярное направление у нас на сегодняшний день?

- Естественно, что сегодня предметом повышенного интереса и взаимодействия туроператоров Казахстана и России является Алматинский регион. Это один из наиболее богатых регионов в части интересных в туристическом плане природных ресурсов. Здесь есть прекрасные услуги по путешествиям, также существуют экскурсионные услуги по самому городу. А также есть широкие возможности для экстремального горного туризма, экологического и пляжного туризма. Как быть, если у ребенка возникли детские страхи – советы психолога

- Каков средний чек пляжного и экскурсионного отдыха с остановкой в отеле на неделю на самых популярных направлениях?   

- Средний чек серьезно зависит от того, какие виды услуг выбирают отдыхающие. Естественно, что для иностранных туристов из еврозоны, долларовой зоны сегодня отдых в Казахстане подешевел с учетом падения курса тенге по отношению к доллару и евро. Что же касается российских туристов, то могу сказать, что цены у нас не самые низкие, потому что цены на туристические услуги за последнее время выросли по причине роста цен на продукты питания, энергоносители и т.п. Дело в том, что туризм является отраслью, которая всегда отражает те экономические процессы, которые происходят в стране. Пока, к сожалению, наш туристический рынок вынужден поднимать стоимость своих услуг исходя из текущих реалий. Поэтом средний чек может сильно разниться от вида отдыха, будь то автобусные туры, джип-туры, мототуризм и тому подобное. Также имеет значение и место размещения туристов - это могут быть как сравнительно недорогие отели, гостиницы, хостелы, так и люксовые апартаменты в пятизвездочном отеле. Стоимость турпакета может расти от множества таких факторов. Также хочу отметить, что у нашей организации есть широкие возможности для предоставления ночлега путешествующим по нашей стране туристам в наших гостевых домах. Стоимость проживания с трехразовым питанием в сутки колеблется от 8 до 10 тысяч тенге. То есть в целом средняя стоимость отдыха может колебаться, условно говоря, от 1000 долларов в неделю и выше.

- А что с качеством предоставляемых у нас услуг?

- Один из самых сложных вопросов — это вопрос качества предоставляемых услуг. Этот фактор не может регулироваться какими-либо постановлениями, указаниями и так далее. Регулировать этот параметр может только «ее величество» конкуренция. А конкуренция у нас растет с каждым годом. У нас намечаются хорошие тенденции по увеличению количества внутренних туристов. А казахстанские туристы — это люди, которые уже поездили, уже знают, что они могут получить за свои деньги. И поэтому конкуренция заставляет сегодня рынок думать о качестве своих услуг. Сегодня на рынке есть компании, которые предоставляют хорошее качество, но также есть, к сожалению, и те, кто рассматривает туризм как отрасль, где можно быстренько заработать большие деньги, не особенно напрягаясь. Мы, как Казахстанская туристская ассоциация (КТА )и Ассоциация гостиниц и ресторанов, много работаем над качеством услуг. Мы должны быть конкурентоспособны в нашем регионе – в Центральной Азии. Мы проводим семинары по обучению, повышению квалификации. Рассказываем, как лучше формировать услуги, повышать их качество. Многие компании в туристской отрасли у нас уже способны оказывать услуги на высоком уровне.  У нас хорошо развивается инфраструктура по размещению. Сегодня у туристов есть возможность поселиться в разных отелях - высокой категории, сетевых отелях, отелях среднего класса, есть гостевые дома, есть хостелы, есть даже легкие палаточные лагеря. И туристу остается лишь голосовать своим кошельком. Если он хочет высокое качество проживания, то за свои деньги он его получит; если он хочет сэкономить – не проблема: вариантов проживания у нас масса. Качество услуг, впрочем, тоже, к сожалению, или к счастью, зависит от стоимости.  

- Как Казахстан должен развивать туризм, и что для этого необходимо?

- Есть много необходимых вещей, которые сегодня нужно делать для успешного развития отрасли. Я должна отметить, что в последние годы государство стало вкладывать значительные средства и ресурсы для развития туризма в Казахстане. Существует список стран, граждане которых могут к нам приехать без визы – это относится к комплексу мер государственной поддержки туристической отрасли. Это медленно, но начинает работать. Мы ожидаем решения многих насущных и, в общем-то, простых и очевидных вопросов. Это и дороги, и приобретение качественного туристского транспорта, доступность туристских ресурсов, вопросы, связанные с необходимостью возвращения электронных виз для граждан стран, которым необходимо предоставлять визу. Также мы хотели бы вернуться к АДС-соглашению с КНР. Конечно же, мы бы хотели вернуться к вопросам транзитного безвизового въезда граждан Индии и Китая на территорию Казахстана. Что бы граждане этих стран могли использовать Казахстан как транзитную страну и в то же время имели бы хорошую возможность провести у нас несколько дней в Алматы или в Нур-Султане и посмотреть наши достопримечательности, культуру. Актуальным также, конечно, остается вопрос о расширении списка стран, граждане которых смогут приезжать к нам без визы. То есть наш туристический бизнес не должен стоять на месте, нам нужно все время двигаться вперед, расширять возможности заезда в нашу страну, повышать комфортность пребывания у нас наших гостей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи