В Талдыкоргане центр для детей с аутизмом расположен по адресу: ул. Балпык би, 86. В Усть-Каменогорске – ул. Добролюбова, 44.
В центрах предоставляется комплексная помощь. В них работают разные специалисты и с каждым ребёнком работают по индивидуальной программе, разработанной методистами с учётом способностей и потребностей ребёнка.
В основу работы с детьми заложена методика коррекции поведения с доказанной эффективностью — АВА – терапия. Программа развития ребенка включает занятия с дефектологом, логопедом, психологом, трудотерапевтом, инструктором ЛФК.
В центрах для детей с аутизмом предусмотрены следующие направления работы: эрготерапия, адаптивная и лечебная физкультура, трудотерапия, арттерапия, робототерапия и роботехника, гончарное дело, работа с родителями, занятия по сенсорной интеграции, социально-бытовой ориентировке.
Открытые центры раннего вмешательства «Қамқорлық» для детей от 3 месяцев до 3 лет с нейро-ортопедическими нарушениями и рисками их развития расположены: на базе Областного перинатального центра г.Талдыкорган (ул.Райымбек Батыра, 40) и в Центре матери и ребенка г.Усть-Каменогорск (пр. Шакарима 149/2).
В центрах завершены ремонтные работы, установлено оборудование и с июля центры начнут принимать малышей.
Ежегодно в каждом из данных двух центров 600 детей раннего возраста смогут получить здесь абилитационную и реабилитационную помощь. Дополнительно в центре доступно диагностическое аудиологическое обследование и ЭЭГ головного мозга на новейшем оборудовании.
Для работы с маленькими пациентами готовятся мультидисциплинарные команды специалистов, состоящие из врачей-реабилитологов, неврологов, инструкторов ЛФК, эрготерапевтов, логопедов и дефектологов. Специалисты центров проходят предварительные курсы переподготовки и повышения квалификации.
Специалисты центров для детей с аутизмом и центров раннего вмешательства обучаются в несколько этапов при поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева.
Оснащение для кабинетов центров, снабжение мебелью и современной техникой обеспечено Фондами «Самрук-Қазына» и «Қазақстан халқына».
При поддержке акиматов регионов проведены ремонтные работы.
В торжественных мероприятиях приняли участие аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов, Председатель правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов, заместитель акима Жетысуской области Али Рустам, заместитель Председателя Правления ОФ «Қазақстан халқына» София Айсагалиева, заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Алькей Марғұланұлы, директор КФ «Қамқорлық Қоры» Арайлым Еркинова и др.
— Открытие центров для особенных детей – это всегда важное и большое событие! Ведь таким образом мы по всей стране всё больше охватываем ребят, которые остро нуждаются в бесплатной медицинской помощи. Создание новых центров дает возможность нашей стране создать нужную инфраструктуру для развития инклюзивного общества. Выражаю большую благодарность нашим партнерам за поддержку в реализации инициативы Первого Президента Казахстана «Қамқорлық», — отметил в ходе церемонии открытия заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Алькей Марғұланұлы.
— Нами вместе с партнерами открыто 4 центра для детей с аутизмом — в Актюбинской, Жамбылской, Костанайской областях, в городе Алматы. В этому году планируются к открытию ещё 4 центра. В результате этого около 1000 детей с расстройствами аутистического спектра от 1.5 до 18 лет будут охвачены услугами центров. Вместе с этим в рамках проекта открыто 11 центров раннего вмешательства. До конца года планируется открыть 9 центров для детей раннего возраста. Общий охват центров раннего вмешательство составит 12 000 детей ежегодно по всей стране, — поделилась директор Корпоративного фонда «Қамқорлық қоры» Арайлым Еркинова.
Все услуги центров доступны бесплатно по направлению региональных Управлений социальной защиты населения.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Видео с плывущими по реке трубами объяснили в акимате Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
400 человек несколько часов сидели внутри самолёта в аэропорту Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу


