Опубликовано: 7900

Центр поддержки детей с аутизмом открылся в Павлодаре

Центр поддержки детей с аутизмом открылся в Павлодаре

Официальное открытие состоялось 3 апреля 2023 года и приурочено ко Всемирному дню распространения информации об аутизме.

По данным Министерства труда и социальной защиты населения, в Павлодарской области зарегистрировано более 300 детей с РАС, пишет Caravan.kz

В важном для региона событии приняли участие аким Павлодарской области Байханов Асаин, генеральный директор КФ «Samruk-Kazyna Trust» Адиева Альфия, заместитель председателя правления ОФ «Қазақстан халқына» Лаззат Чинкисбаева и директор КФ «Қамқорлық Қоры» Арайлым Еркинова.

Центр для детей с аутизмом «Қамқорлық» открыт на базе областного детского реабилитационного центра по адресу: г. Павлодар, ул. Джамбульская, строение 6. Центр рассчитан на детей с психоневрологическими нарушениями в возрасте от 1,5 до 18 лет и охватывает более 100 детей ежегодно.

Для работы с детьми подготовлена команда специалистов: педагоги, психолог, специалист по сенсорной интеграции, психиатр, невропатолог, педиатр, инструктор ЛФК. Здесь применяются различные направления и методики, показавшие свою эффективность в мировой практике: АВА-терапия, эрготерапия, кинезиотерапия, адаптивная и лечебная физкультура, трудотерапия, арт-терапия, музыкальная терапия, гончарное дело, работа с родителями, занятия по сенсорной интеграции, социально-бытовой ориентировке, с логопедом, психологом и дефектологом.

Специалисты обучаются в рамках специально разработанной программы, включающей курсы, тренинги, выездные семинары как отечественных, так и зарубежных экспертов в области реабилитации детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями. Подготовка специалистов организована при поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева.

К вопросу оснащения центра подошли скрупулезно и основательно - единая концепция дизайна помещений разработана с учётом специфики работы с аутичными детьми. Мебель прочная, безопасная, мобильная и может «расти» вместе с ребенком, она соответствует международным требованиям и стандартам EN и ISO. В центре применяются одни из самых эффективных методов коррекции поведения детей с аутизмом - АВА-терапия и новейшие технологии в реабилитации детей с РАС: интерактивная и сенсорная комнаты, а также робототерапия.

- В мировой практике стало привычным применение робототехники в коррекционной работе с аутичными детьми. Далеко не все дети выполняют инструкции педагога, поскольку выполнение требует травматичного для них прямого глазного контакта, а роботы исключают этот дискомфорт. И в центре «Қамқорлық» специалистам будут помогать роботы по имени Nao и Furhat: обучению бытовым навыкам, выстраиванию диалога, проведению упражнений на развитие внимания, а также движению в пространстве.

В создании этого важного социального проекта для Павлодарской области наш фонд поддержали партнеры: Фонды «Қазақстан халқына» и «Самрук-Қазына», профинансировавшие оснащение центра. В этом году планируется открытие еще 7 подобных центров в регионах: Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Жетысуской, Жамбылской, Костанайской областях и в городе Шымкенте, - рассказывает директор Корпоративного фонда «Қамқорлық қоры» Арайлым Еркинова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи