Опубликовано: 7600

Первый государственный центр поддержки детей с аутизмом открылся в Шымкенте

Первый государственный центр поддержки детей с аутизмом открылся в Шымкенте

Во Всемирный день распространения информации об аутизме в Шымкенте состоялось торжественное открытие центра "Қамкорлық" для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС).

В церемонии открытия приняли участие аким города Шымкента Мурат Айтенов, вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Ербол Оспанов, председатель правления ОФ «Қазақстан халқына» БолатЖамишев, управляющий директор по связям с общественностью, социально-трудовым отношениям и охране труда АО «Самрук-Қазына» Гибрат Ауганов, директор КФ «ҚамқорлықҚоры» Арайлым Еркинова, пишет Caravan.kz

Согласно данным Министерства труда и социальной защиты населения, в Шымкенте зарегистрировано более 220 детей с РАС. Для аутизма в первую очередь характерны сложности в плане социального взаимодействия, потребность в особых подходах в обучении и иной способ обработки информации от органов чувств.

Центр для детей с аутизмом "Қамқорлық" создан для обеспечения комплексной поддержки детей и их семей. Он рассчитан на детей от 1,5 до 18 лет, и ежегодно 125 детей смогут получать здесь помощь специалистов бесплатно.

 

 

В центре предусмотрены следующие направления работы: АВА-терапия, эрготерапия, кинезиотерапия, адаптивная и лечебная физкультура, трудотерапия, арт-терапия, музыкальная терапия, гончарное дело, работа с родителями, занятия по сенсорной интеграции, социально-бытовой ориентировке, с логопедом, психологом и дефектологом.

Для работы с детьми готовятся специалисты, обучаемые в рамках специально разработанной программы, включающей курсы, тренинги, выездные семинары как отечественных, так и зарубежных экспертов в области реабилитации детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями. Подготовка специалистов была организована при поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева.

 

 

- Для большинства семей квалифицированная помощь специалистов либо недоступна, либо слишком дорого стоит. Эта проблема поднимается как наиболее острая среди матерей, воспитывающих детей с РАС. Открытие центров "Қамқорлық" позволит долгосрочно оказывать помощь детям с тяжелыми формами аутизма. В реализации этого важного социального проекта наш фонд поддержали партнеры: Фонды “Қазақстан халқына” и “Самрук-Қазына”, профинансировав оснащение центров. В этом году планируется открытие еще 7 подобных центров в регионах: Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Жетысуской, Жамбылской, Костанайской, Павлодарской областях, - рассказывает директор Корпоративного фонда "Қамқорлыққоры" Арайлым Еркинова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи