ЦАРИКЦ получит доступ к базам данных Интерпола - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+23 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ЦАРИКЦ получит доступ к базам данных Интерпола

ЦАРИКЦ получит доступ к базам данных Интерпола

В Алматы в офисе Центральноазиатского регионального информационного координационного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ЦАРИКЦ).

  • 26 Апреля 2012
  • 549
Иллюстрация Caravan.kz

25-26 апреля проходит оперативное совещание рабочей группы по взаимосвязи между терроризмом и незаконным оборотом наркотиков. Организаторы — Генеральный секретариат Интерпола и ЦАРИКЦ при поддержке Управления ООН по наркотикам и преступности, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу центра.

На встречу прибыли сотрудники антитеррористических и антинаркотических подразделений компетентных органов Азербайджана, Афганистана, Индии, Ирана, КНР, Кыргызстана, Пакистана, России, США, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Франции, Антитеррористического центра СНГ. Они обсуждают вопросы взаимодействия и координации оперативно-розыскных мероприятий по выявлению преступной деятельности террористических организаций и транснациональных наркогруппировок, осуществляющих финансирование терроризма доходами от незаконного оборота наркотиков (денежные переводы, отмывание денег). Особое внимание уделяется эффективному использованию баз данных Интерпола и ЦАРИКЦ в обмене информацией по наркокурьерам и членам террористических организаций.

В рамках международного форума подписано Соглашение о сотрудничестве между ЦАРИКЦ и Интерполом по прямому доступу и использованию полицейской информационной системы Интерпола. На основании этого документа ЦАРИКЦ получит доступ к базам данных Международной организации криминальной полиции (Интерпола).

Также это позволит сторонам проводить постоянный обмен информацией по вопросам, представляющим взаимный интерес, и осуществлять согласованные меры по выявлению, предупреждению и пресечению деятельности преступных организаций, групп или отдельных лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров, активно сотрудничать в обеспечении региональной и международной безопасности и стабильности, в том числе и в борьбе с терроризмом.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина