Факт стал своего рода вишенкой на торте в списке всех скандалов, которые были зарегистрированы за две недели, передает телеканал КТК.
Последние две недели для антикоррупционного бюро выдались урожайными – 61 факт взяточничества, 31 – хищений. И закон, как правило, нарушали чиновники на местах.
В их числе оказался аким Ордабасинского района, что в Туркестанской области. Регион переименовали, ожидалось, что исторические ассоциации благотворно повлияют на местных госслужащих. Но нет. Меньше область в сводках негативных новостей фигурировать не стала. По данным следствия, нажиться местный начальник решил, на чём же ещё, – на госзаказе.
Аппетиты у акима оказались скромные: из нескольких миллионов тенге потребовал у компании, выигравшей тендер, лишь 200 тысяч.
Нурлан Жахин, официальный представитель Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции РК: — Аким полностью признал свою вину в совершении коррупционного преступления, раскаялся, изъявив желание о завершении в отношении него уголовного дела в порядке ускоренного досудебного расследования. В этой связи, учитывая, что подозреваемый не представляет опасности для общества, он не был взят под стражу. Монетизировал свои полномочия и сотрудник алматинского акимата. За деньги он трудоустраивал гастарбайтеров. За одного получал 300 долларов. Задерживать чиновника не стали, так как свою вину он признал.
А вот руководителю управления администрации в Жамбылской области повезло меньше. Его подозревают в том, что он нелегально получил двухмиллионное вознаграждение за то, что не изъял землю у крестьянского хозяйства.
Этим же грешил и его коллега в Акмолинской области. Впрочем, воруют не только гражданские, но и сотрудники госучреждений при Министерстве обороны и те, чья работа как раз таки заключается в том, чтобы следить за расходами бюджетных денег.
Во взяточничестве подозревают сотрудников департамента госдоходов в Восточно-Казахстанской области.
Нурлан Жахин, официальный представитель Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции РК: — Индивидуальный предприниматель, занимающийся внешнеэкономической деятельностью в период 2016-2018 гг., на системной основе передавала главному специалисту таможенного поста «Майкапчагай» и старшему офицеру по ОВД Службы экономических расследований департамента государственных доходов по ВКО денежные средства в виде взятки за общее покровительство и беспрепятственный провоз товаров из Китая в Казахстан на общую сумму более 40 тысяч долларов США. Если подытожить, то за две недели в тюрьму попали два человека.
По остальным ведётся досудебное расследование, а кого-то и вовсе простили за чистосердечное признание и небольшой урон, причинённый государству.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника