Видео задержания акима района Туркестанской области появилось в Сети - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+22 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Видео задержания акима района Туркестанской области появилось в Сети

Видео задержания акима района Туркестанской области появилось в Сети

Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции опубликовало видео задержания акима Ордабасинского района Туркестанской области.

  • 8 Августа 2018
  • 368
Иллюстрация Caravan.kz

Подробности дела в отношении акима Ордабасинского района Туркестанской области сообщили в ходе брифинга в АДГСПК, передает  Tengrinews.kz.

"В Антикоррупционную службу Туркестанской области обратился представитель одной из частных организаций с заявлением о неправомерных действиях этого акима. Согласно доводам, в апреле частная организация, в которой работает заявитель, стала победителем по госзакупкам на общую сумму 2,2 миллиона тенге.

В ходе выполнения работ по благоустройству подозреваемый предложил заявителю заключить дополнительный договор на общую сумму 2,1 миллиона тенге за счет сэкономленных бюджетных средств. На что последним было дано согласие, — сообщил подробности дела официальный представитель АДГСПК Нурлан Жахин.

"По окончании работ акимом Ордабасинского района создана волокита, связанная с перечислением бюджетных средств на счет организации.

За беспрепятственное перечисление всей суммы за благоустройство прилегающей территории здания акимата района аким потребовал взятку в размере 200 тысяч тенге от представителя частной организации. В настоящее время аким полностью признал свою вину в совершении коррупционного преступления, раскаялся, изъявив желание о завершении в отношении него уголовного дела в порядке ускоренного досудебного расследования. В связи с этим, учитывая, что подозреваемый не представляет опасности для общества, он не был взят под стражу", — сообщил Нурлан Жахин.

По данным официального представителя АДГСПК, дело в отношении подозреваемого завершили в течение 10 суток, он предан суду.

Напомним, по данным антикоррупционного ведомства, районный аким был задержан с поличным. Кроме того, АДГСПК опубликовало видео задержания руководителя Управления по контролю за использованием и охраной земель акимата Жамбылской области. Ранее сообщалось, что чиновник подозревается в получении от главы одного из крестьянских хозяйств Жамбылской области части взятки в размере двух миллионов тенге из ранее оговоренных 50 тысяч долларов за оказание содействия в надлежащем оформлении земельного участка.
 

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника