Опубликовано: 2200

Бухгалтер акимата ни разу не была на работе, но исправно получала зарплату в Карагандинской области

Бухгалтер акимата ни разу не была на работе, но исправно получала зарплату в Карагандинской области Фото - из открытых источников

Аким села объяснил это тем, что дома у бухгалтера Интернет работает лучше, чем в здании администрации.

Аким поселка Карсакпай Улытауского района Карагандинской области Бакытжан Нургазинов позволил бухгалтеру администрации ни разу не появиться на работе и при этом исправно платил ей зарплату, передает Today.kz.

О том, что бухгалтер находится на особом положении в акимате, стало известно в ходе внеплановой проверки. 

Секретариат Совета по этике департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции Карагандинской области провел служебное расследование в отношении акима Бакытжана Нургазинова.

- Установлено, что аким Нургазинов оплачивал труд бухгалтера за полный месяц, несмотря на то, что она фактически отсутствовала на рабочем месте. Находилась дома. Однако каждый месяц в табеле учета рабочего времени бухгалтеру считали восемь часов, а также указывалось о ее явке на рабочее место, - сообщили в пресс-службе департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции.

Аким села пояснил, что у дома у бухгалтера дома Интернет ловит лучше, чем в акимате. А для работы с программой "Клиент Казначейство" необходима скоростная связь.

Члены Совета по этике под председательством руководителя департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции Жандоса Сарсенова приняли решение рекомендовать начальству сельского акима привлечь его к дисциплинарной ответственности в виде неполного служебного соответствия.

- Аким Нургазинов допустил нарушение норм служебной этики, которое выражено в недобросовестном и некачественном исполнении своих обязанностей. Нургазинов не принял меры для создания условий для эффективной работы бухгалтера и те самым совершил проступок, дискредитирующий государственную службу, - прокомментировал позицию Совета по этике председатель ведомства Жандос Сарсенов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи