Опубликовано: 1800

Бронза Ольги Рыпаковой и другие итоги выступлений казахстанцев на Олимпиаде в 9-й день

В копилке сборной Казахстана на Олимпиаде в Рио еще одна медаль.

А завоевала ее Олимпийская чемпионка Лондона-2012 в тройном прыжке Ольга Рыпакова. Уже в первой попытке казахстанка, прыгнув на 14 м 73 см, заявила о лидерстве в этой дисциплине. Однако в следующей попытке Катарин Ибурген из Колумбии улучшила достижение Рыпаковой, прыгнув на 15 м 03 см. В четвертой попытке колумбийка и вовсе стала недосягаемой для соперниц - 15 м 17 см. А Ольга улучшила свой результата на 1 сантиметр, но стала в итоге третьей. Серебряную медаль завоевала Юлимар Рохас из Венесуэлы - 14 м 98 см.

Программу же этого соревновательного дня начинали марафонки, среди которых были две казахстанки – Ирина Смольникова и Гульжанат Жанатбек.

42 км 195 м Смольникова пробежала за 3 часа и 31 секунду, заняв 122-е место. Гульжанат же не смогла преодолеть эту дистанцию.

В пулевой стрельбе из трех положений на 50-ти метрах у мужчин Юрий Юрков не вышел из квалификации. Набрав 1167 очков он стал только 29-м.

Успешно стартовала на Олимпиаде представительница женского бокса в весовой категории до 75 кг Дарига Шакимова. В предварительных поединках она была сильнее Ариан Фотин из Канады – 2:1 и вышла в четвертьфинал. Теперь 17 августа ей будет противостоять Хадиджа Марти из Марокко.

Неудачно выступили в воскресенье борцы греко-римского стиля. В весе до 75 кг Досжан Картиков в стартовой схватке выиграл у Зураба Датунашвили из Грузии 2:0, а в 1/8 финала проиграл азербайджанцу Эльвину Мурсалиеву 1:6.

Свой дебютный поединок на Играх в Рио в весовой категории до 59 кг выиграл 4:0 и Алмат Кебисбаев. Он взял верх над Ибрагимом Лабазановым из России и вышел в 1/8 финала. На этой стадии казахстанец проиграл Шинобу Оте из Японии – 0:6. В утешительных поединках за «бронзу» Кебисбаев вначале одолел самого титулованного палуана турнира в этом весе Хадида Мохаммеда Соряна из Ирана чистой победой, а затем проиграл норвежцу Стигу-Андре Бергу - 0:2 и завершил свое выступление на Олимпиаде.

Казахстанские синхронистки Александра и Екатерина Немич идут после первого дня на 15-м месте из 24-х заявленных дуэтов.

В боксе у мужчин в весовой категории до 56 кг в 1/8 финала наш Кайрат Ералиев уступил 0:3 узбеку Муроджону Ахмадалиеву и выбыл из дальнейшей борьбы за награды.

А вот в категории до 81 килограмма Адильбек Ниязымбетов был более успешен. За выход в полуфинал он боксировал с азербайджанцем Теймуром Маммадовым. В первом раунде сильнее был наш файтер. Сильнее он оказался и в двух последующих. Как итог - 3:0 в пользу Адильбека. В 1/2 финала Ниязымбетов встретится с британцем Джошуа Буатси.

У трековиков позади три вида омниума. Впереди еще столько же. А пока единственный представитель нашей страны Артем Захаров занимает промежуточное 9-е место, набрав 62 очка. Лидирует же Томас Боудат из Франции, в активе которого 106 баллов.