«Нам говорили, что, когда у Евросоюза появится президент, это будет значительная личность, лидер планетарного масштаба, стоящий во главе 500 миллионов человек, а вместо этого мы получили Вас. И после вот этого Вашего выступления – мне не хочется быть грубым, но действительно у Вас харизма мокрой половой тряпки и вид мелкого банковского служащего», — цитирует Фараджа Euronews.
Фарадж также назвал ван Ромпея «тихим убийцей» демократии и сказал, что Бельгия — это «не страна», передает со ссылкой на местные СМИ «Интерфакс».
«Вы совершенно не подходите для этой работы, и я могу с уверенностью заявить, что выступаю от имени большинства британцев, когда говорю, что мы Вас не знаем и знать не хотим, и чем скорее Вы уйдете, тем лучше», — заявил Фарадж.
В свою очередь ван Ромпей отреагировал в свойственной ему сдержанной манере, сказав, что считает такое поведение недостойным, но воздержится от дальнейших комментариев.
Британский депутат-грубиян не понимает, за что его хотят наказать
Между тем глава Европарламента Ежи Бузек рассматривает вопрос о применении дисциплинарных мер против британского парламентария. В четверг Бузек по электронной почте пригласил британца к себе в офис 2 марта, чтобы обсудить инцидент.
«Председатель (европарламента) в настоящее время изучает, какие меры наиболее приемлемы для разрешения ситуации», — сказала в четверг представитель Бузека Инга Росинска интернет-изданию Euroobserver. «Он (Бузек) приветствует живые политические дебаты, но он не потерпит неуважения к парламенту и к тому, что в его стенах людей оскорбляют или комментируют их внешность», — сказала она.
Издание отмечает, что по действующим правилам члены Европарламента должны уважительно относиться друг к другу и блюсти достоинство парламента. В особо серьезных случаях депутатам может грозить официальный выговор, лишение на несколько дней права голоса или временное отстранение от занимаемых в парламенте постов, например, члена одной из комиссий.
В свою очередь представитель британского парламентария Гавейн Таулер заявил, что Фарадж удивлен ответной реакцией, отметив, что замечания депутата считались бы вполне нормальными по стандартам британской Палаты общин. «У нас и похлеще высказываются», — заметил он. Фарадж, покидая Брюссель, написал в четверг в своем блоге в Twitter: «Думаю, я теперь враг номер один», передает издание.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Актёр Никита Коньшин: «В 33 года я решил начать новую главу жизни»
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пожарная тревога может сработать в аэропорту столицы
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства