Бразильский спецназ пошел на штурм последнего бастиона наркомафии в Рио - Караван
  • $ 457.21
  • 534.62
+25 °C
Алматы
2026 Год
29 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Бразильский спецназ пошел на штурм последнего бастиона наркомафии в Рио

Бразильский спецназ пошел на штурм последнего бастиона наркомафии в Рио

Более 2,6 тысячи бойцов полицейского спецназа, морских пехотинцев и армейских десантников начали штурм последнего редута наркомафии в окрестностях Рио, сообщает NEWSru.com со ссылкой на РИА "Новости".

  • 28 Ноября 2010
  • 959
Иллюстрация Caravan.kz

Власти пошли на силовое решение проблемы после того, как Рио-де-Жанейро накрыла волна насилия. За минувшую неделю в разных района города были сожжены почти 100 автомобилей и рейсовых автобусов. Беспрецедентная полицейская операция против бандитов была развернута в минувший четверг.

Полицейский спецназ при технической поддержке армии и флота взял штурмом один из главных центров наркомафии, комплекс фавел "Вила Крузейру" в северных предместьях Рио. Часть бандитов скрылась в соседнем комплексе "Алемао", который также полностью блокирован полицией и войсками.

В операции принимают участие 800 служащих армейской военно-десантной бригады, 200 морских пехотинцев, и около 1,6 тысячи полицейских. В районе, где укрылись бандиты, проживают более 400 тысяч человек. Ситуация осложняется также стихийным характером застройки и гористым рельефом местности.

Всю ночь на воскресенье на подступах к комплексу фавел "Алемао" в северных предместьях Рио-де-Жанейро шла перестрелка. По оценкам полиции, в этом районе укрылись от 500 до 600 наркотрафикантов, которым удалось скрыться после успешной спецоперации по вытеснению бандитов из соседней "Вила-Крузейру" в минувший четверг.

Полиция при поддержке армии перекрыла все подступы к комплексу "Алемао". Командование дало понять, что намерено полностью взять район под контроль государства и штурм неизбежен. В субботу бандитам объявили ультиматум и предложили сдаться без боя с оружием до конца светового дня. По истечении этого срока началась подготовка к операции.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Пожар из-за свечек на торте произошёл в алматинском кафе

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

World Boxing Головкина приняла решение о допуске боксёров из России и Беларуси к турнирам

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пенсионерам столицы недоплатили 6 миллионов тенге

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина