Борьбу с лесными вредителями начнет финансировать правительство Казахстана - Караван
  • $ 464.71
  • 531.26
+24 °C
Алматы
2026 Год
11 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Борьбу с лесными вредителями начнет финансировать правительство Казахстана

Борьбу с лесными вредителями начнет финансировать правительство Казахстана

Финансировать борьбу с лесными вредителями намерено правительство Казахстана, министерство сельского хозяйство подготовило документ, предусматривающий эти меры, сообщает ИА «Новости-Казахстан» со ссылкой на пресс-службу АО «КазАгроИнновация».

  • 12 Июня 2012
  • 986
Иллюстрация Caravan.kz

«Комитетом лесного и охотничьего хозяйства разработан соответствующий проект постановления, которым предусматривается механизм финансирования борьбы с особо опасными вредителями и болезнями леса. Предлагается ввести новую бюджетную программу по борьбе с особо опасными вредителями леса», — следует из сообщения пресс-службы, распространенном во вторник.

Средства из республиканского бюджета будут выделяться на обработку очагов особо опасных вредителей леса, перечень которых будет утверждаться правительством страны.

Ежегодные потери древесины от болезней и вредителей леса составляют до одной тысячи гектаров хвойных и лиственных пород или в сумме 50 миллионов тенге. В текущем году общая площадь очагов вредителей и болезней леса в Казахстане достигает 170 тысяч гектаров, в том числе в государственных учреждениях лесного хозяйства акиматов областей 136 тысяч гектаров и особо охраняемых природных территориях 34 тысячи гектаров. Первичными хвойными вредителями поражены леса в государственном лесном природном резервате «Семей орманы» на площади 27 тысяч гектаров и в государственных учреждениях лесного хозяйства Костанайской области (Басаманское, Семиозерное и Урицкое) 13 тысяч гектаров.

«Указанными государственными лесовладельцами предусмотрено проведение химической обработки очагов вредителей, при этом по ГЛПР «Семей орманы» предполагается проведение обработки авиационным способом», — говорится в сообщении.

Учеными Казахского НИИ защиты и карантина растений в этом году начаты научные исследования для разработки системы защиты лесов Рудного Алтая от основных видов вредителей и болезней, поясняет пресс-служба.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Джеки Чан начал съёмки «Доспехи бога: Ультиматум» в Казахстане

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Жамбылской области

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на казахстанца трижды за день заявили в полицию

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства