Более 4 тыс. столичных выпускников посетили ярмарку вакансий - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+29 °C
Алматы
2026 Год
6 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Более 4 тыс. столичных выпускников посетили ярмарку вакансий

Более 4 тыс. столичных выпускников посетили ярмарку вакансий

В столичном здании Конгресс-холла для всех выпускников колледжей и вузов этого года прошла ярмарка вакансий. Традиционно мероприятие проводится управлением по вопросам молодежной политики Астаны, сообщает пресс-служба акимата столицы. Ярмарка нацелена на поиск и эффективное содействие в трудоустройстве выпускников вузов, колледжей и безработной молодежи. Сегодня свыше 150 столичных компаний, таких как BI-Group, «Базис-А», Megaline, «СМЭУ Астана», Comfort air, Казахстанский трубный завод, Magnum, Transtelecom, «RDC Астана», Инженерный центр Астаны и многие другие предоставили свыше 500 вакансий. По словам руководителя Управления по вопросам молодежной политики Талгата Рахманберды, в этот раз ярмарку посетили свыше 4 000 выпускников нашего города.

  • 10 Июля 2015
  • 1171
Иллюстрация Caravan.kz

Талгат Рахманберды, руководитель Управления по вопросам молодежной политики города Астаны:

— В этом году университеты и колледжи Астаны закончили свыше 20 тысяч молодых специалистов. В основном требуются специальности в сфере услуг, строительства, инженера. Отличие сегодняшней ярмарки в том, что в ней впервые принимали участие крупные компании.

Такие мероприятия позволяют участникам получить необходимую информацию об интересующих их вакансиях, а работодателям — оценить деловые качества кандидатов и привлечь молодых специалистов. Данное событие является важным механизмом решения проблемы безработицы среди молодых людей.

Раимбек Крымбаев, соискатель:

— Я узнал о проводимой ярмарке вакансий через социальные сети. Посетив ярмарку, увидел что есть множество предложений работы от различных компаний. Мне кажется такие ярмарки вакансий очень полезны для студентов, так как после окончания учебы трудно трудоустроиться.

На сегодняшний день в Астане техническое и профессиональное образование в городе реализуют 34 учебных заведения с общим числом учащихся более 28 тысяч человек. Отметим, что благодаря ярмарке вакансий в прошлом году свыше 500 студентов смогли устроиться на практику.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с днем столицы

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства