Опубликовано: 22800

Богатая сенсация: золотой клад на могиле древнего правителя нашли археологи в Казахстане

Богатая сенсация: золотой клад на могиле древнего правителя нашли археологи в Казахстане

Очередной сенсацией Тарбагатайского района назвали находку в долине Елеке Сазы.

Об этом сообщает Сaravan.kz.

Группа ученых Казахского Национального Университета имени Аль-Фараби под руководством археолога и профессора Абдеша Толеубаева нашли артефакты, представляющие собой украшения одного комплекта конской сбруи правителя сакского общества.

Всего насчитали 850 золотых изделий. Все они -  фрагменты парадной конской упряжки. По оценке ученых, клад относится к среднесакскому времени – к V- IV векам до нашей эры, и некоторые экземпляры просто уникальны.

«Клад был найден не в самом кургане. Это свидетельствует о том, что могила вождя являлась местом поклонения. В течение долгого времени после смерти своего правителя люди приходили в это сакральное место и оставляли подношения аруахам — духам предков. У сакоскифов и поздних тюркских племен был такой обычай. В связи с этим мы однозначно убеждены, что здесь был захоронен правитель», - рассказал Абдеш Толеубаев.

Исходя из этого, ученые в очередной раз подтвердили и другую свою догадку - в эпоху раннего Шиликтинского золотого человека у наших предков уже была устоявшаяся форма государственности. Более того, найденные артефакты свидетельствуют о том, что сакоскифское общество было социально ранжировано – оно четко делилось как на очень богатых, так и на очень бедных представителей.

Кстати, интересна и сама история нахождения древних изделий. Курган, где были обнаружены золотые артефакты, состоял из нескольких слоев и имел сложное архитектурное сооружение из земли, гравия, сверху же он был покрыт каменным панцирем.

«В этом году по плану мы должны были изучать четыре малых и один большой курган на территории могильника Елеке сазы. В процессе раскопок внутренней части мы обнаружили могильную яму. Но, не доходя до нее, уже увидели отдельные находки, которые представляли собой фрагменты керамики. После были найдены фрагмент черепа человека, отдельные кости. Все это нам подсказало, что курган когда-то был ограблен», – отмечает Абдеш Толеубаев.

Под «панцирем» из камней, покрывающим поверхность кургана, археологи увидели золотые изделия в виде похоронно-поминального дара-приношения правителю. По оценке ученых, клад относится к среднесакскому времени – к V- IV вв до н.э. Именно они и стали очередной сенсацией для археологов. Ученые признались, многое из найденного стало настоящим открытием для них.

Невероятна интересна и технология изготовления изделий, как, впрочем, и форма. Археологи утверждают, что древние мастера никогда не копировали друг друга, идеи «не воровали».

«У каждого мастера был свой почерк. Все найденные изделия очень изящные, сделаны аккуратно. Большинство других конских украшений изготавливали из тонкой фольги. Здесь же украшения из плотного золотого листа, фольга тоже более толстая. Именно таких богатых, плотных украшений для конского снаряжения я до сих пор не встречал», - признался Абдеш Толеубаев.

Наибольший интерес, по мнению ученых, вызывает подвеска тигра-пантеры с большими ушами. К ногам мифологического животного прикреплены подвески-колокольчики. Также ученых заинтересовала цепь из двойной золотой проволоки с двумя подвесками и сердоликовыми камнями на концах. Особое внимание археологов привлекала и другая редкая находка, которая не встречалась до этого, – подвеска в виде мифологического ушастого хищного зверя семейства кошачьих.

Помимо этого, среди найденных украшений были бронзовые пряжки с изображением голов хищного зверя, подвески покрытые шипами и в виде виноградной лозы, фрагменты фольги разных форм из желтого металла и многое другое.

По словам Абдеша Толеубаева, данные находки – это только начало. Ведь работы у археологов предстоит еще достаточно. В скором времени они приступят к изучению 4 малых курганов. Ученые очень рассчитывают, что и там их ждут невероятные находки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи