Бесплатный тест “тревожной кнопки” - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+4 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Бесплатный тест “тревожной кнопки”

Бесплатный тест “тревожной кнопки”

С 1 августа в Казахстане заработает новый тестовый сервис для автопроизводителей, автоимпортеров. Он позволит проверить совместимость установленного в машине устройства вызова экстренных служб реагирования с системой ЭВАК, а также провести диагностику всех подключаемых узлов. Напомним, с 1 января 2019 года в стране запускается национальная система экстренных вызовов при авариях и катастрофах ЭВАК.

  • 22 Июля 2018
  • 308
Фото - Caravan.kz

Система ЭВАК, или, как ее еще называют, “тревожная кнопка”, предназначена для сокращения времени прибытия экстренных служб на место ЧП для оказания своевременной помощи пострадавшим.

Как сообщили нам в Институте космической техники и технологий, для совершения тестовых вызовов необходимо наличие устройства вызова экстренных оперативных служб.

Оно должно быть оснащено разъемом для классических SIM-карт, в который нужно установить SIM-карту одного из сотовых операторов РК. Звонки осуществляются на многоканальный телефонный номер. Доступ к базовому тестовому сервису бесплатный.

После подключения системы экстренного вызова оперативных служб ЭВАК к сетям сотовых операторов возможность тестового сервиса будет расширена. Она позволит проверить работоспособность системы вызова экстренных оперативных служб с SIM‑профилем “ЭРА-ГЛОНАСС” или ЭВАК. Под видом системы экстренного вызова при авариях казахстанцам ставят пустые коробочки

Кстати, казахстанская система ЭВАК абсолютно идентична с системой экстренного вызова российского оператора “ЭРА-ГЛОНАСС”.

Для подключения к системе ЭВАК и отправки вызовов о помощи в случае ЧС необходимо зарегистрировать автомобиль в базе системы ЭВАК. Без регистрации устройство работать в Казахстане не будет.

Все произведенные до 1 января 2019 года автомобили с SIM-профилями “ЭРА-ГЛОНАСС” будут зарегистрированы в базе ЭВАК бесплатно.

Пока система ЭВАК не заработала, помощь в населенных пунктах оказывается бригадами скорой медицинской помощи, а на трассах дежурят специалисты Центра медицины катастроф.

АЛМАТЫ

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта