Белоруссия и Казахстан планируют реализовать 37 проектов на сумму $3 млрд - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+19 °C
Алматы
2026 Год
1 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Белоруссия и Казахстан планируют реализовать 37 проектов на сумму $3 млрд

Белоруссия и Казахстан планируют реализовать 37 проектов на сумму $3 млрд

Белоруссия и Казахстан планируют реализовать 37 проектов, общий объем стоимости которых составляет 3 миллиарда долларов, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, встречаясь в среду вечером в Минске с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, сообщает ИА Новости - Казахстан.

  • 26 Ноября 2009
  • 747
Иллюстрация Caravan.kz

В среду президент Казахстана прибыл в Белоруссию с двухдневным официальным визитом, а также для участия в заседании Межгоссовета ЕврАзЭС, которое состоится в пятницу. В ходе встреч и переговоров в Минске планируется обсудить вопросы белорусско-казахстанского взаимодействия в различных сферах, сообщает из Минска корреспондент РИА Новости.

«Мы будем сотрудничать в области аграрного сектора, сельхозмашиностроения, станкостроения, химии. Переработка нефти в Белоруссии для нас тоже интересна», — отметил Назарбаев.
При этом Назарбаев отметил важность в кризисный период развивать связи в рамках СНГ.
«Кризис подсказал, что нам надо здесь разобраться, на территории СНГ», — отметил он.

«Таможенный союз Белоруссии, Казахстана и России уберет трудности, препятствующие развитию торгово-экономических отношений», — считает Назарбаев.

Касаясь политического взаимодействия Белоруссии и Казахстана, Назарбаев констатировал, что в отношениях с Белоруссией никогда не было никаких нерешенных вопросов и несогласованностей. Он поблагодарил белорусскую сторону за поддержку Казахстана в ОБСЕ. «Вы активно поддержали председательство Казахстана в ОБСЕ, которое начнется с 1 января 2010 года», — отметил Назарбаев.

В свою очередь, белорусский президент высказал заинтересованность в развитии отношений с Казахстаном, особенно в экономической сфере.

«Мы очень заинтересованы с Вами работать и при Вашей поддержке сможем реализовать эти проекты. Мы вместе имеем возможность с территории Казахстана работать с другими государствами», — сказал Лукашенко.

Основные векторы взаимодействия двух стран в научно-технической сфере на ближайшие годы отражены в проекте программы научно-технического сотрудничества белорусских и казахстанских научных организаций на 2010-2011 годы. Документ предполагается утвердить в ближайшее время. Среди основных направлений, намеченных для реализации в рамках программы, — новые материалы, биотехнологии, охрана окружающей среды, информационные и космические технологии.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы в массовой драке погибли двое школьников

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице мужчина избил супругу на глазах у прохожих

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Житель Шымкента организовал казино

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина