Беларусь и Казахстан создадут научно-образовательный консорциум - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+8 °C
Алматы
2026 Год
26 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Беларусь и Казахстан создадут научно-образовательный консорциум

Беларусь и Казахстан создадут научно-образовательный консорциум

Беларусь и Казахстан планируют создать научно-образовательный консорциум, передает Казинформ со ссылкой на БЕЛТА.

  • 5 Января 2011
  • 1195
Иллюстрация Caravan.kz

Ожидается, что документы, необходимые для формирования новой научно-образовательной структуры, будут подписаны в Минске на совместном заседании руководителей научных организаций и высших учебных заведений Беларуси и Казахстана, которое запланировано на январь.

Объединение белорусских и казахстанских вузов и научно-исследовательских институтов в консорциум позволит двум странам более эффективно осуществлять интеграцию научного, образовательного, инновационного и технологического пространств, откроет возможности для реализации новых совместных научно-технических проектов, станет дополнительным стимулом для продвижения белорусских инноваций на казахстанский рынок и наоборот.

Помимо этого, будут созданы более благоприятные условия для обмена новыми технологиями, идеями и научной информацией.

За последние годы белорусские ученые заметно расширили участие в научно-технических проектах Казахстана, в том числе в рамках Дорожной карты развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Казахстана и Карты индустриализации этой страны. Среди приоритетных направлений взаимодействия — новые материалы, нано- и биотехнологии, информационные и космические технологии, сельское хозяйство, охрана окружающей среды. К примеру, специалисты Национальной
академии наук Беларуси участвуют в создании республиканской автоматизированной системы фоноскопического учета Казахстана, разрабатывают для казахстанских коллег современные агротехнологии и системы машин, реализуют проекты в области изучения и рационального использования генетических ресурсов растений.

Беларусь уже имеет опыт по формированию с другими странами подобных консорциумов. К примеру, совместно с Россией и Китаем сформирован консорциум ведущих технических вузов. Он помогает более эффективно обмениваться студентами, обучать преподавательский состав, реализовывать научно-исследовательское сотрудничество.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Более 10 машин должников отправили на штрафстоянки в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Главный бой в карьере «казахского короля нокаутов» получил неожиданную оценку в мире бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане произошёл пожар в многоэтажном доме: жителей эвакуировали

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Теннисист из Узбекистана триумфально выступил на турнире в Казахстане

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина