Опубликовано: 830

Барыс обыграл новокузнецкий «Металлург» – 3:2

Хоккеисты астанинского «Барыса» накануне в очередном домашнем матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги обыграли в основное время новокузнецкий «Металлург» со счетом 3:2, передает ИА Новости - Казахстан.

Встреча с предпоследней на данный момент командой регулярки КХЛ не стала исключением из целого ряда матчей с аутсайдерами первенства казахстанского клуба: астанчане контролировали ход игры на протяжении всего матча и сами устроили себе нервную концовку, едва не дав гостям перевести игру в овертайм. Игроки Новокузнецка в первые пять минут пытались устроить что-то вроде кавалерийского наскока на ворота хозяев, но выручить свою команду по-настоящему заставили вратаря «Барыса» Джеффри Гласса за это время лишь однажды. После броска в упор он по-футбольному сложился на ленточке, выпихнув шайбу за ворота. Постепенно игра перешла в зону гостей, и на 12-й минуте хозяева открыли счет в большинстве. Спиридонов после фланговой передачи Глазачева в центр отправил шайбу в ворота мимо голкипера гостей Бобровского на неудобной для вратаря высоте – 1:0. После этого удаляться стали исключительно барысовцы, которые на 20 секунд даже оставались втроем против пятерых соперников, но Гласс и его оборонцы выстояли в первом периоде. В начале второго периода удалениями грешили уже гости, и на 25-й минуте встречи «Барыс» их за это наказал – астанчанам в большинстве удалась образцово – показательная атака в позиционном розыгрыше. Пас из-за ворот в свободную зону перед воротами «Металлурга» нашел рванувшего туда защитника хозяев, его бросок Бобровский отразил перед собой и выкатился на подхватившего шайбу Гаврилина. Тот не стал пытаться пробить вставшего перед ним на колени не самого маленького по габаритам вратаря КХЛ, а переправил шайбу в касание на стоявшего в гордом одиночестве на углу вратарской Корешкова. Последний также в касание отправил ее в пустые ворота – 2:0. Спустя четыре минуты астанчане завалили в своей вратарской нападающего гостей, и судья вполне справедливо назначил буллит в ворота хозяев. Но Гласс в полушпагате великолепно вытащил шайбу из нижнего левого от себя угла. Игра пошла после этого на встречных курсах, однако вратари обеих команд были надежны, причем голкипер гостей Бобровский как минимум однажды спас свою команду от третьего гола – вначале переведя шайбу после броска в упор в штангу, и тут же накрыв ее ловушкой, до того, как к ней поспели астанчане. В последние же две минуты второй двадцатиминутки, которые «Металлург» провел в меньшинстве, голкипер новокузнечан вообще вертелся как уж на сковородке, и только благодаря ему гости не получили гол в раздевалку. Третий гол «Барыса» состоялся на 44-й минуте игры – Даллмэн после броска Гаврилина воспользовался тем, что Бобровский не смог намертво прижать шайбу щитком и протолкнул ее под вратарем – 3:0. После этого появилась некоторая уверенность в том, что астанчане сумеют побаловать своего вратаря «сухим» матчем. Тем более, что первый после третьего гола по-настоящему голевой момент металлурги создали у ворот хозяев лишь на 52 –й минуте – кто-то из гостей замыкал фланговый прострел, находясь прямо по центру ворот, но канадец успел переместиться по ленточке и ногой отбить шайбу. И все же на предпоследней минуте основного времени матча «Металлургу» удалось отыграть две шайбы, причем на это гостям понадобилось менее 20 секунд. Сначала Вишняков замкнул прострел на пятачок из-за ворот, который защитники «Барыса» почему-то проспали, а в следующей же атаке Капуш удачно подставил клюшку под бросок Ерофеева – шайба отрекошетила мимо уже вставшего на колени Гласса в нижний ближний угол – 3:2. За минуту до конца новокузнецкая команда сняла вратаря и выпустила на финальный штурм шестого полевого игрока, но Гласс и К больше осечек не совершили. Тренер астанчан Андрей Шаянов на пресс-конференции последними минутами игры был явно недоволен. «Играя с ошибками, контролировали ход матча, много удалений, которые оказывали дополнительную нагрузку на игроков. Все шло к уверенной победе, но в конце, ошибки, которые были допущены, позволили сопернику сократить счет и приблизиться к нам вплотную – победа трудная, на нервах, но такие победы должны закалять команду», - сказал наставник «Барыса». Между тем, несмотря на все проблемы завершающих минут последних матчей, «Барыс» сумел подняться на пятую строчку сводной таблицы КХЛ и на третью – в Восточной конференции. При этом не стоит забывать, что у отстающего от казахстанцев всего на два очка омского «Авангарда» еще три игры в запасе. Следующий матч «Барыс» сыграет дома в понедельник, 30 ноября, с новосибирской «Сибирью», которая накануне проиграла в Уфе «Салавату Юлаеву» со счетом 1:6. А третьего декабря «Барыс» ждет матч за шесть очков со своим соседом по турнирной таблице – «Авангардом» в Омске. Пятого же декабря астанчане примут на своем льду «Салават Юлаев», седьмого сыграют в Челябинске с местным «Трактором», девятого – в Магнитогорске с «Металлургом». Одиннадцатого декабря «Барыс» ждут в Екатеринбурге, где он будет играть с местным «Автомобилистом», а 13-го астанчане будут играть в Уфе с «Салаватом», после чего в КХЛ наступит десятидневный перерыв.