Опубликовано: 640

Австралийская компания будет искать минеральный песок в СКО

Австралийская компания будет искать минеральный песок в СКО

Иностранная компания проводит полный цикл работ: от разведки до маркетинга продукта.

Австралийская компания проведет в Северо-Казахстанской области геологоразведочные работы для определения участков с содержанием минерального песка. По данным пресс-службы главы региона, аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов встретился с представителями ТОО "Iluka Еxploration Kazakhstan" — одним из лидеров производства циркона на мировом рынке, передает Sputnik.

- Мы рады сотрудничать с вами и создать вам соответствующие условия для большой работы. Поскольку понимаем, что полезные ископаемые нашей области мало изведаны, особенно по цветным металлам, — подчеркнул Кумар Аксакалов.

Как отметили гости, Iluka — шестая по величине добывающая компания в Австралии, занимающая лидирующие позиции в отрасли минеральных песков. Компания инвестирует в геологическую разведку в год порядка 12 миллионов долларов.

- В основном мы ищем тяжелые минеральные пески, которые можно найти по всему миру. У вас мы будем искать диоксид, который используется дома, на работе, в медицине и промышленности, — отметил генеральный директор компании Энтони Джон Торнтон.

Цикл работы компании состоит в разведке, добыче, обработке, маркетинге продукта и реабилитации. По словам Энтони Джона Торнтона, именно Казахстану уделяется повышенное внимание, так как в далеком прошлом страна была океаном, и именно здесь есть биологические пляжи, по которым и ориентируется Iluka.

- В прошлый визит мы посетили музей, где была представлена геологическая выставка. Как раз на экспонатах была видна морская жизнь. Здесь есть определенные биологические характеристики, такие же как и в Австралии, которые помогли найти у нас два крупных месторождения. И компания надеется также открыть крупные месторождения у вас, отметил генеральный директор компании Iluka.

В прошлом году была сделана аэрогеофизическая съемка территории шести районов Северо-Казахстанской области. В июле этого года компания намерена начать буровые работы в регионе для определения участков с содержанием минерального песка. Если будут обнаружены перспективные зоны, начнется их детальное изучение. Конечной целью является строительство завода по обработке минеральных песков. Стоимость проекта составляет порядка 500 миллионов долларов.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи