Опубликовано: 2300

Север и восток выведут отечественную технику на поля

Север и восток выведут отечественную технику на поля Фото - Инна ЛОПАТКО

Дни Восточно-Казахстанской области в СКО открыли новые горизонты развития сельскохозяйственного машиностроения в стране.

Рабочая встреча делегации Восточно-Казахстанской области стала ответным приемом после июньской поездки североказахстанцев в Усть-Каменогорск. Тогда стороны провели успешные переговоры, и промышленные предприятия регионов заключили договоры больше чем на 60 миллионов тенге.

– Ежегодно порядка 12 процентов промышленной продукции на сумму более 3,5 миллиарда тенге поставляется из вашего региона в Северо-Казахстанскую область. В основном это автомобили, тракторы для сельскохозяйственной отрасли, мясо и субпродукты, строительные материалы. Мы заинтересованы в расширении сотрудничества. Уверен, чем крепче будут межрегиональные связи, тем быстрее будут расти темпы и качество нашего социально-экономического развития, – приветствуя гостей, отметил аким СКО Ерик СУЛТАНОВ.

Даниал АХМЕТОВ, аким ВКО, обозначил интерес своего региона:

– Мы хотим, прежде всего, работать в секторе машиностроения. Сегодня приехали руководители трех крупных наших заводов, чтобы узнать, какие есть возможности кооперации с североказахстанскими заводами. Очень важно, чтобы машиностроение Северного Казахстана получило заказы, и наши заводы работали в очень эффективной кооперации.

Визитная карточка североказахстанского машиностроения – завод ПЗТМ – промышленный гигант, в прошлом лидер оборонки, а сейчас выпускающий сложнейшую технику вплоть до буровых установок.

Сегодня АО “ПЗТМ” уже успешно работает с восточноказахстанскими партнерами. Заключен договор с Усть-Каменогорским титаномагниевым комбинатом на поставку подогревателей. Но возможности машиностроения гораздо шире, что стало одним из ключевых объектов визита.

В заводских цехах глава СКО рассказал гостям: “Сейчас мы неплохо двинулись в направлении развития сельскохозяйственного машиностроения. Намерены создать здесь мощный сельскохозяйственный кластер”.

– Мы вчера провели большой анализ машиностроительной отрасли. Скоро по поручению вашего акима большая группа специалистов прибудет на флагманские предприятия ВКО, и мы знаем, что они получат достойный заказ, который заменит импортную продукцию из стран дальнего зарубежья. Будем ежемесячно рассматривать промежуточные итоги. Вчера увидели ваши заводы, можно сказать, что потенциал огромный. Здесь у вас закладывается основа сельхозмашиностроения. Думаю, работа будет эффективной и результат положительный, – оценил перспективы сотрудничества Даниал Ахметов.

Двухдневный визит восточноказахстанской делегации был завершен посещением различных производств. К примеру, интерес гостей вызвали технологии и продукция ТОО “Молпродукт”, выпускающего молочную продукцию, которая завоевывает экспортные рынки, инновационное производство быстрых завтраков ТОО “Рим-КазАгро” и другие.

О том, как бизнес в СКО заботится о социальной жизни жителей региона, гостям показали в сельскохозяйственном кластере КТ “Зенченко и К”.

– Результаты налицо. Спортивный комплекс скоро будет построен, есть Дом культуры, где занимаются детки. Работают 36 кружков разного направления. За счет собственных средств строится семейно-врачебная амбулатория. Мне очень нравится, что Ерик Хамзинович демонстрирует здесь свой эффективный стиль руководства, а крестьяне понимают своего акима. Это прекрасный пример для всей страны, как нужно сотрудничать с бизнесом в социальной сфере, – считает аким ВКО.

Дни Восточно-Казахстанской области на североказахстанской земле закончились большим гала-концертом “Алтын Алтай”. Лучшие творческие коллективы выступили перед зрителями в театре имени Н. Погодина, незабываемые впечатления оставила и выставка археологов востока с уникальными артефактами.

Петропавловск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи