На заседании Атырауской областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций заместитель начальника ДЧС Атырауской области Марат КУРМАНОВ сообщил об опасности наводнений на прибрежных территориях области – в руслах рек Урал, Кигач, Шарон, Уил, Сагиз и Жем.
Под угрозой большой воды автодороги: Доссор – Кульсары – Бейнеу, Атырау – Уральск, Кульсары – Мунайлымола, Индер – Карабау – Миялы – Сагиз.
Для предупреждения наводнений в Атырауской области в конце прошлого века возвели защитные дамбы протяженностью 515 километров. Их ремонт не проводился с 2005 года. Дамбы частично осыпались, разрушены транспортом, размыты морянами.
– После возведения дамбы не были приняты государственными комиссиями и не переданы на баланс для дальнейшей эксплуатации, – сетует Курманов. – Не определена их сметная стоимость, нет паспортов и другой документации. Да что говорить, если они вообще не зарегистрированы в госинстанциях.
В настоящее время на территории Атырауской области выявлено 47 чрезвычайно опасных участков. В частности, непосредственно в городе Атырау пять таких участков общей протяженностью – 2 200 метров. В их числе Алмалинский сельский округ, ТОО «Конезавод Азия» и т. д.
– Для предупреждения ЧС необходимо провести берегоукрепительные работы, построить еще 2,7 километра дамб, а также усилить имеющиеся, провести дноуглубление и очистку около 56 километров Урало-Каспийского бассейна – от города Атырау до устья Каспийского моря, – уверены местные специалисты в области ЧС.
На восстановление и возведение дамб требуется почти 200 миллионов тенге.
– Защитные сооружения надо брать на баланс акиматов города и районов, определить сметную стоимость и составить проектно-сметную документацию дамб, выделить финансовые средства для их ремонта и содержания, – предложил на заседании комиссии Марат Курманов.
Показательно, что практически ежегодно на заседаниях комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС поднимается вопрос отвратительного состояния защитных дамб. Периодически их ремонтируют. Но всего лишь кусками, и проблемы это не решает.
Между тем, по прогнозам специалистов, в нынешнем году паводок обещают мощным и затяжным. На его пике уровень воды в реке Урал в границах города Атырау составит 490–500 сантиметров при норме 455 сантиметров.
Атырау
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
На детскую площадку в Алматы упало дерево
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника