Опубликовано: 510

Астанчане массово жалуются на одолевающее их неизвестное заболевание

Астанчане массово жалуются на одолевающее их неизвестное заболевание

Боль в горле, удушающий кашель, высокая температура и слабость. Врачи ставят разные диагнозы, но симптомы у всех схожи.

Корреспондент Tengrinews.kz разбиралась в ситуации.

Признаки простуды у младшей дочери Аида Кожахметова начала наблюдать почти две недели назад. Сухой кашель и слабость малышки спустя несколько дней сменились высокой температурой, участившимся сильным кашлем и насморком. Еще через пару дней на больничный слегла вся семья.

"Запись к врачу мы ждали несколько дней. Сказали, что пациентов очень много сейчас. В больнице нам прописали стандартное лечение: обильное питье, спрей в горло, ингаляции (когда нет температуры), обязательно включить увлажнитель дома. На всякий случай мы всей семьей сдали ПЦР на коронавирусную инфекцию, сейчас ждем результаты. Врачи не исключают, что это может быть коронавирус. Поскольку симптомы схожи", - говорит астанчанка.

Симптомы распространившегося вируса похожи на ОРВИ, однако болезнь протекает не так, как обычно, поделилась жительница Астаны Алина.

"Дней десять назад я попала под дождь, был сильный ветер. Через пару дней воспалилось горло, потом начался кашель. Лечилась как обычно: полоскала горло, брызгала спрей. От кашля тоже принимала препараты. К концу недели начались сильные головные боли, насморк. Еще через время развился конъюнктивит", - рассказала девушка.

После праздничного выходного астанчанка обратилась к терапевту, которая поставила диагноз "бронхит". Однако врач также предупредила, что по городу "гуляет" коронавирус, не исключив, что подобное состояние может быть вызвано одной из форм COVID-19. Как известно, вирус мутировал и стал частью сезонных вирусных заболеваний.

"Головная боль, по словам терапевта, это реакция на бактериальную инфекцию, то есть конъюнктивит. Я обращалась в частный медицинский центр. Не знаю, как обстоят дела в поликлиниках, но даже просто на кассу я стояла в большой очереди около 15 минут. Людей очень много. Маски никто не носит, даже врачи. Кроме меня, в маске были, наверное, один врач и медсестра. При этом много кашляющих и чихающих пациентов", - рассказала Алина.

Астанчанку Асем из-за настигнувших ее симптомов срочно госпитализировали. Помимо высокой температуры, девушка ощутила ломоту в теле, затрудненное дыхание, проблемы с пищеварительным трактом.

"Помню, как 12 августа днем я начала чувствовать ломоту в теле и стало немного трудно дышать, появилась сдавленность в груди. Думала, просто нехватка воздуха. Ночью начался сильный озноб и жар. На утро все прошло, но началась диарея и легкий сухой кашель. Следующие два дня все симптомы усилились. Была уверена, что это обычная простуда и, может. что- съела не то. Но активированный уголь не работал, вообще ничего не помогало", - поделилась девушка.

На четвертый день девушка не выдержала и вызвала скорую. После осмотра врач вынес вердикт - подозрение на бронхит, нужно госпитализировать.

"При поступлении в инфекционную больницу у меня взяли анализы и добавили, что это, скорее всего, кишечная инфекция. В этот вечер со мной поступили еще четыре человека со схожими симптомами. Мне сделали рентген легких, сказали, что все чисто. В "кишечном" отделении не было мест, поэтому открыли еще один блок. Назначили системы и антибиотик. Все четыре дня в больнице у меня также была диарея, а ночью поднималась температура. На пятый день пришли результаты анализов, сказали, что это кишечная инфекция Шигеллез (Бактериальная дизентерия – острая кишечная инфекция, вызываемая грамотрицательными возбудителями Shigella spp. - Прим.)", - поделилась Асем.

Выписали девушку только на десятый день. Как оказалось, большинство горожан, которые также поступили в больницу, жаловались на те же самые симптомы.

В Министерстве здравоохранения на запрос корреспондента Tengrinews.kz на момент написания материала не ответили, однако пообещали предоставить информацию позже.

На прошлой неделе в сети распространился слух о том, что в Астане якобы фиксируется резкий рост заболевания COVID-19. Однако позже Минздрав опроверг эти сообщения, назвав их недостоверными.

"Министерством здравоохранения постоянно проводится мониторинг эпидемиологической ситуации по коронавирусу в стране и в мире. Эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции в республике стабильная. Снижение заболеваемости отмечается во всех регионах. На сегодня на стационарном лечении находятся 55 человек, занятость инфекционных коек составляет 4 процента", - заверили в ведомстве.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи