Опубликовано: 80

Стало известно, какие виды гриппа циркулируют в Казахстане

Стало известно, какие виды гриппа циркулируют в Казахстане Фото - Парацельс

Более половины заболевших в Казахстане, по данным министерства здравоохранения, это дети и подростки.

Заболеваемость ОРВИ в сравнении с прошлым годом выросла на 10%, заявила вице-министр здравоохранения - главный госсанврач Казахстана Айжан Есмагамбетова, сообщает Sputnik Казахстан

- С начала эпидсезона - 1 октября - зарегистрировано 2,2 миллиона случаев ОРВИ и 2 284 случая гриппа, за аналогичный период 2021 года было 1,9 миллиона фактов ОРВИ, - пояснила Есмагамбетова на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

По данным Минздрава, в основном циркулирует вирус гриппа В - 2002 зарегистрированных случая, А-H3N2, известный как гонконгский грипп, – 14 заболевших, А-H1N1 – 268 фактов заражения свиным гриппом.

- Текущий эпидсезон характеризовался ранним началом циркуляции вируса гриппа. Также из респираторных вирусных инфекций преобладают риновирусная, РС-вирусная и аденовирусная инфекции, - подчеркнула главный санврач страны.

Есмагамбетова напомнила, что грипп отличается коротким инкубационным периодом, который длится до полутора суток, тогда как при КВИ и других ОРВИ длится до 10 дней.

- Грипп по сравнению с ОРВИ начинается остро и отличается повышением температуры тела до 39 градусов, ознобом, мышечной и головной болью, ломотой во всем теле, сухим кашлем с болями за грудиной, - добавила вице-министр.

По ее словам, грипп опасен осложнениями, поэтому при появлении первых признаков респираторных заболеваний нельзя заниматься самолечением, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи