Астана за год увеличила доходы бюлжета на четверть - Караван
  • $ 467.41
  • 533.88
+22 °C
Алматы
2026 Год
9 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Астана за год увеличила доходы бюлжета на четверть

Астана за год увеличила доходы бюлжета на четверть

В консолидированный бюджет города Астаны в 2011 году обеспечено поступление налогов и других обязательных платежей в размере 762 млрд.тенге, что больше на 154,4 млрд.тенге, или на 25,4%, по сравнению с 2010 годом.

  • 1 Марта 2012
  • 593
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу акимата столицы.

В том числе, в доход местного бюджета поступило 95,7 млрд.тенге, в сравнении с предыдущим годом поступления налогов увеличились на 15,4 млрд.тенге, или на 19,2%. Это позволило успешно обеспечить реализацию поставленных задач местным исполнительным органам в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты и прочее.

Благодаря проведенным мероприятиям по взысканию налоговой задолженности, а также усилению взаимодействия с органами прокуратуры, судебными органами и финансовой полицией, недоимка по налогам и другим обязательным платежам снизилась почти в 2 раза, с 22644,2 млн.тенге до 12 169 млн. тенге, или на 46,2%.

Данные показатели иллюстрируют работу налоговых органов Астаны по выполнению поручения Главы государства о необходимости снижения зависимости бюджета города от выделяемых трансфертов и кредитов, расширения налогооблагаемой базы и снижения налоговой недоимки, данном на совещании по вопросам дальнейшего развития столицы состоявшемся 3 июня 2011 года.

В целях повышения качества налогового администрирования в Астане реализуется уникальный проект «SmartAstana» («Умный город»), основной задачей которого является преобразование нашей столицы в один из технически оснащенных и интеллектуально развитых городов мира, рассматривается вопрос создания в текущем году единой, актуальной, интегрированной базы уполномоченных органов, основанной на геоинформационных технологиях на базе космических снимков. Этот проект будет способствовать раскрытию потенциала работы налоговых служб посредством внедрения геоинформационного портала с земельнокадастровыми данными, кадастровыми данными по недвижимости, а также слияния других баз данных, к примеру, таких, как база данных Управления дорожной полиции ДВД города, с базой данных налоговых органов и т.д.

Решение данного вопроса позволит не только пополнить доходную часть бюджета, но и значительно улучшить качество оказания государственных услуг.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы пациенту установили подкожный дефибрилятор

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Рейсы Астана – Омск приостановлены из-за активности беспилотников в России

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства