Астана и Милан подписали меморандум о развитии сотрудничества - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+16 °C
Алматы
2026 Год
20 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Астана и Милан подписали меморандум о развитии сотрудничества

Астана и Милан подписали меморандум о развитии сотрудничества

Аким Астаны находится с рабочим визитом в Милане. Основная цель поездки - участие в саммите мэров, организованном в рамках Международной специализированной выставки ЭКСПО-2015.

  • 15 Октября 2015
  • 820
Иллюстрация Caravan.kz

Во время рабочего визита аким Астаны провел сегодня двусторонние встречи с мэром Милана Джулиано Пизапиа и мэром Москвы Сергеем Собяниным.

А. Джаксыбеков и С. Собянин посетили казахстанский павильон на ЭКСПО, обсудив предстоящее сотрудничество уже в рамках казахстанской выставки 2017 года.

Отметим, что 23 октября ожидается приезд мэра Москвы в Астану, где стороны более подробно обсудят вопросы двусторонних взаимоотношений между столицами Казахстана и России. На встрече с мэром Милана Джулиано Пизапиа аким Астаны, поблагодарив за гостеприимство, поздравил город с успешным проведением ЭКСПО. Мэр Милана отметил на встрече популярность казахстанского павильона и выразил уверенность, что выставка в Астане, посвященная «Энергии будущего», станет важным событием для всего человечества.

По итогам встречи градоначальники подписали меморандум о взаимопонимании между городами Астана и Милан. В рамках меморандума города договорились о развитии сотрудничества в целях содействия обмену опытом в различных областях, в том числе — городском планировании, политике по созданию «умных» городов и инноваций, деятельности по развитию и экономическому сотрудничеству, развитию туристических и культурных связей. Аким города Астаны А. Джаксыбеков и мэр Милана Джулиано Пизапиа договорились продолжить работу по проведению серии совместных мероприятий. Особое значение мэры городов придали обмену опытом в организации Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 и повышении ценности материального и нематериального наследия, а также в организации совместного молодежного лагеря и форума по подготовке волонтеров в рамках ЭКСПО.

Сегодня состоится саммит мэров, по итогам которого пройдет церемония подписания миланской Конвенции городской продовольственной политики. Подпишут конвенцию более ста городов мира, в том числе и Астана.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы обсуждают возможность ограничить автомобильный въезд на "Медеу"

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На улице Кенесары в Астане будут поэтапно перекрывать движение транспорта

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина