Антирекорд сборной Казахстана на летних Азиадах и триумфальное возвращение Ильи Ильина на помост - то, с чего стоит начать рабочую неделю Фото - из открытых источников

За минувшие выходные в казахстанском спорте произошло немало интересных событий.

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz.

Казахстан установил антирекорд летних Азиатских игр

Азиатские игры-2018 в Джакарте и Палембанге (Индонезия) сложились для Казахстана не лучшим образом, сообщает Sports.kz.

Отечественные спортсмены показали худший результат по золотым медалям, начиная со своего первого турнира в 1994 году — 15. В общекомандном медальном зачете Казахстан расположился лишь на девятом месте, в то время как раньше стабильно был в ТОП-5.

Азиада-1994. Хиросима (Япония) — 4-е место, 27-25-27 (79)
Азиада-1998. Бангкок (Таиланд) — 5-е место, 24-24-30 (78)
Азиада-2002. Пусан (Южная Корея) — 4-е место, 20-26-30 (76)
Азиада-2006. Доха (Катар) — 4-е место, 23-20-42 (85)
Азиада-2010. Гуанчжоу (Китай) — 5-е место, 18-23-38 (79)
Азиада-2014. Инчхон (Южная Корея) — 4-е место, 28-23-33 (84)
Азиада-2018. Джакарта, Палембанг (Индонезия) — 9-е место, 15-17-44 (76).

Итоги 1-й недели испанской "Вуэльты" для "Астаны"

Колумбийский капитан "Астаны" Мигель Анхель Лопес занял четвертое место на девятом этапе испанской супермногодневки "Вуэльта", передает корреспондент Vesti.kz.

Быстрее всех же расстояние в 200,8 километра проехал американец Бен Кинг из Dimension Data. Вторым стал голландец Бауке Моллема из Trek-Segafredo, а третьем место занял бельгиец Дилан Тойнс из BMC.

В общем зачете лидирует француз Руди Молар из Groupama-FDJ. Второе место занимает Алехандро Вальверде из Movistar, третье - немец Эмануэль Бухманн из Bora-Hansgrohe, а Лопес идет седьмым.

3 сентября на "Вуэльте" объявлен днем отдыха, а 4 сентября гонщики в рамках десятого этапа преодолеют 177 километров.

Тяжелоатлет Ильин триумфально вернулся после двухгодичной дисквалификации

В Талдыкоргане, где прошел чемпионат Казахстана по тяжелой атлетике, состоялись соревнования в весовой категории до 102 килограммов, в которой после допинговой дисквалификации выступил Илья Ильин, пишет Sports.kz.

В неродной для себя категории (до 102 кг) он выиграл золотую медаль. Ильин опередил Алишера Оразбека и Эльдара Сембаева. В «рывке» он реализовал все три попытки и сумел поднять 172 кг, в «толчке» спортсмен был также успешней своих соперников, продемонстрировав лучший показатель — 208 кг.

Напомним, в июне закончилась двухлетняя дисквалификация Ильи, который был уличен в употреблении допинга по итогам Олимпийских Игр 2008 и 2012 годов.

Отметим, ранее Ильин заявил, что будет пошагово бороться за получение лицензии на ОИ-2020 в Токио.