Перед посольством Турции в Стокгольме лидер датской крайне правой партии "Жёсткий курс" Расмус Палудан сжёг копию Корана. После этой акции Турция отменила визит министра обороны Швеции, сообщает informburo.kz со ссылкой на "Анадолу".
Отмечается, что акция с сожжением священной для мусульман книги была санкционирована властями Швеции, а безопасность экстремиста обеспечивали сотрудники местной полиции.
Шведский журналист Чанк Фрик ранее заявил, что возместит все финансовые затраты на проведение антиисламской акции у стен турецкой дипмиссии, назвав свои действия "правом на освещение событий".
Это не первая подобная акция ультрарадикала. Расмус Палудан известен многочисленными антиисламскими видео. Ранее он также публично сжигал Коран в районах проживания общин этнических меньшинств.
Турция решительно осудила провокацию, говорится в заявлении МИД страны.
В ведомстве подчеркнули, что нападки в адрес мусульман и оскорбление религиозных чувств не имеют ничего общего с понятием "свободы слова".
"Мы не признаём подходов, допускающих провокации против мусульман под предлогом свободы слова. Потому что налицо – преступление на почве ненависти. Сожжение копии Корана в Швеции – пример разгула ксенофобии и ненависти к мусульманам в Европе, показатель угрожающего уровня, которого достигли радикальные течения", – говорится в заявлении МИД.
Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын решительно осудил позицию властей Швеции, выдавших разрешение на проведение акции с сожжением копии священного Корана у стен турецкого посольства в Стокгольме.
"Это проявление "современного варварства", – заявил Ибрагим Калын.
Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар назвал бессмысленным намеченный на 27 января визит главы Минобороны Швеции Пола Йонсона в Анкару.
"В сложившейся ситуации Анкара приняла решение отменить визит шведского министра", – сообщил Акар.
По его словам, Турция считает недопустимой позицию властей Швеции, игнорирующих подобного рода преступные действия.
Напомним, ранее мы рассказывали, на что стоит обратить внимание казахстанским туристам при визите в Турцию.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
На сутки без холодной воды останутся три крупных микрорайона Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане спасатели тушат пожар по повышенному рангу
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок