Опубликовано: 90

Анкара отменила визит министра обороны Швеции после сожжения Корана у посольства Турции

Анкара отменила визит министра обороны Швеции после сожжения Корана у посольства Турции Фото - Фото с сайта anadolu

Дипломатический скандал разгорелся между скандинавскими странами и Турцией.

Перед посольством Турции в Стокгольме лидер датской крайне правой партии "Жёсткий курс" Расмус Палудан сжёг копию Корана. После этой акции Турция отменила визит министра обороны Швеции, сообщает informburo.kz со ссылкой на "Анадолу".

Отмечается, что акция с сожжением священной для мусульман книги была санкционирована властями Швеции, а безопасность экстремиста обеспечивали сотрудники местной полиции.

Шведский журналист Чанк Фрик ранее заявил, что возместит все финансовые затраты на проведение антиисламской акции у стен турецкой дипмиссии, назвав свои действия "правом на освещение событий".

Это не первая подобная акция ультрарадикала. Расмус Палудан известен многочисленными антиисламскими видео. Ранее он также публично сжигал Коран в районах проживания общин этнических меньшинств. 

Турция решительно осудила провокацию, говорится в заявлении МИД страны. 

В ведомстве подчеркнули, что нападки в адрес мусульман и оскорбление религиозных чувств не имеют ничего общего с понятием "свободы слова".

"Мы не признаём подходов, допускающих провокации против мусульман под предлогом свободы слова. Потому что налицо – преступление на почве ненависти. Сожжение копии Корана в Швеции – пример разгула ксенофобии и ненависти к мусульманам в Европе, показатель угрожающего уровня, которого достигли радикальные течения", – говорится в заявлении МИД.

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын решительно осудил позицию властей Швеции, выдавших разрешение на проведение акции с сожжением копии священного Корана у стен турецкого посольства в Стокгольме.

"Это проявление "современного варварства", – заявил Ибрагим Калын.

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар назвал бессмысленным намеченный на 27 января визит главы Минобороны Швеции Пола Йонсона в Анкару.

"В сложившейся ситуации Анкара приняла решение отменить визит шведского министра", – сообщил Акар.

По его словам, Турция считает недопустимой позицию властей Швеции, игнорирующих подобного рода преступные действия. 

Напомним, ранее мы рассказывали, на что стоит обратить внимание казахстанским туристам при визите в Турцию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи