"Алтын" обвинил конкурентов в арестах своих руководителей - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+20 °C
Алматы
2026 Год
27 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Алтын" обвинил конкурентов в арестах своих руководителей

"Алтын" обвинил конкурентов в арестах своих руководителей

Интерес правоохранительных органов к ювелирному холдингу "Алтын" и аресты руководства компании выгодны, в первую очередь, конкурентам "Алтына". Об этом говорится в официальном обращении компании, опубликованном на ее сайте, сообщает Lenta.ru.

  • 14 Октября 2009
  • 910
Иллюстрация Caravan.kz

«На сегодняшний день конкуренты не могут предложить потребителю высокого уровня обслуживания при относительно низких ценах. И уход ‘Алтына’ с российского рынка для них безусловно экономически выгоден», — говорится в материалах холдинга. «Кому это выгодно? Однозначно не государству, которое в этом случае теряет стабильного налогоплательщика», — подчеркивают в компании.

Как считают в «Алтыне», только следствие может дать ответ, есть ли нарушения в работе холдинга. Однако в обращении отмечается, что за десять лет работы компании на российском рынке ее «проверяли и неоднократно, каждый год десятки инстанций и контролирующих органов. Получается, что все эти проверки делали некомпетентные люди».

12 октября Лефортовский суд Москвы выдал санкцию на арест основателей холдинга «Алтын» — Антонины Бабосюк и ее мужа Владимира Фенькова. В обращении компании говорится, что «следствие намеренно обезглавило холдинг». В «Алтыне» подчеркивают, что Бабосюк являлась лицом компании и «занималась пиаром, рекламой, подбором кадров и благотворительностью», поэтому обвинять ее в контрабанде «не корректно».

По мнению следствия, сотрудники «Алтына» нарушили часть 4 статьи 188 Уголовного кодекса России (контрабанда в составе организованной группы). В случае, если их вина подтвердится, им грозит лишение свободы сроком до 12 лет и штраф в размере до миллиона рублей. Уголовное дело в отношении работников ювелирного холдинга было возбуждено 5 октября, а 7 октября в российских магазинах «Алтына» были проведены обыски.

Помимо Бабосюк и Фенькова, по делу «Алтына» арестовано еще три человека. Это Валентина Шадрина, гендиректор гипермаркета золота «Алтын», Владимир Суховеев, гендиректор ООО «Тянь-Шань» (поставщик золотых украшений «Алтына»), а также гражданин Киргизии Эльтугаш Джапаров, связанный с холдингом.

14 октября свою проверку «Алтына» начало Государственное агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Казахстана (финансовая полиция).

Холдинг «Алтын» был основан в 1990 году и владеет ювелирными магазинами в России, Казахстане, Киргизии и ОАЭ. Кроме того, компании принадлежат заводы по производству ювелирных украшений в Санкт-Петербурге и Бишкеке.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Без холодной воды останется крупный микрорайон Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане изменили схемы движения нескольких автобусных маршрутов

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте маленькая девочка провалилась в 24-метровый колодец

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина