Опубликовано: 70

Алматинские врачи рассказали о правилах прикрепления иностранцев к поликлиникам

Алматинские врачи рассказали о правилах прикрепления иностранцев к поликлиникам Фото - Хабар 24

На брифинге в Региональной службе коммуникаций медики рассказали, как иностранные граждане и трудовые мигранты из ЕАЭС могут прикрепиться к поликлинике и получить медицинскую помощь.

Директор Алматинского городского филиала республиканского центра электронного здравоохранения Гульнара Искакова вначале напомнила, что в Казахстане 15 октября стартовала ежегодная кампания по свободному прикреплению к организациям первичной медико-санитарной помощи, она продлится до 15 ноября, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на РСК Алматы.

- На сегодняшний день первичную медико-санитарную помощь в Алматы оказывают 73 первичные медико-санитарные организации, из них 40 государственные, остальные частные. Сегодня шесть новых поставщиков изъявили желание прикреплять и оказывать первичную медико-санитарную помощь, - сообщила Гульнара Искакова.

Также она сообщила, что для иностранцев и трудовых мигрантов правила прикрепления к организациям, оказывающим первичную медико-санитарную помощь, изменились с 15 августа прошлого года. Теперь они должны иметь договор добровольного медицинского страхования (ДМС).

- Если иностранный гражданин постоянно проживает на территории РК или имеет вид на жительство, он имеет право на получение помощи в рамках ОСМС и ГОБМП. На сегодняшний день к поликлиникам Алматы прикреплено больше 22 тысяч иностранных граждан. Среди них свыше пяти тысяч граждан Российской Федерации, - сообщила Гульнара Искакова.

Руководитель отдела лечебно-профилактической деятельности управления общественного здравоохранения города Алматы Лайла Имангалиева пояснила, что, прикрепившись к организации ПМСП в период кампании, горожане начнут получать медицинскую помощь в ней только с 1 января 2023 года. То есть, до 31 декабря они продолжат обслуживаться в поликлинике, к которой были прикреплены ранее.

Медики напомнили, что существует три возможности прикрепления: в рамках кампании прикрепления, свободный выбор и по причине переезда. Лучше выбирать ту поликлинику, которая находится по месту вашего постоянного проживания, чтобы при необходимости участковый врач смог оказать вам помощь и наблюдать вас на дому.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи