Опубликовано: 180

Алматинские врачи продавали больничные листы по нетрудоспособности за 5 тысяч тенге

Алматинские врачи продавали больничные листы по нетрудоспособности за 5 тысяч тенге Фото - пресс-служба

Возбуждено уголовное дело.

Департаментом Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Алматы совместно с сотрудниками полиции Ауэзовского района Алматы с участием члена Специальной мониторинговой группы Департамента Тоботаевой Г.Г. проведено мероприятие по выявлению факта необоснованного предоставления государственной услуги по выдачи листа о временной нетрудоспособности, передает Zakon.kz.

Информация выявлена по объявлению, размещенному в социальной сети Instagram.

 

2 апреля на указанный в Instagramе номер телефона (+77756620225) был осуществлен звонок, в ходе разговора была заключена устная договоренность о предоставлении листа временной нетрудоспособности на период с 27 по 29 марта 2019 года за 5000 (пять тысяч) тенге без посещения пациентом медицинского учреждения.

При организации встречи в зале ожидания автовокзала "Сайран" Ауэзовского р-на Алматы, гражданином М. передан готовый лист о временной нетрудоспособности, за услугу оплачено 5000 тенге.

 

Позднее, указанное лицо было задержано сотрудниками полиции и доставлено в Управление полиции Ауэзовского района Алматы.

В ходе выемки, сотрудниками полиции установлено, что у данной гражданки имеются еще два листа о временной нетрудоспособности, предназначенные для других лиц.

 
 
Следует отметить, что гражданин медицинское учреждение не посещал, а лист временной нетрудоспособности изготовлен на бланке строгой отчетности с номером и печатью государственной медицинской организации, в связи с чем, усматриваются признаки уголовного правонарушения предусмотренного ст.385 ч.1 УК РК. По факту совершения противоправного действия возбуждено уголовное дело.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи