Опубликовано: 1200

Случаи с ошибками в ИИН прокомментировали в "Правительстве для граждан"

Случаи с ошибками в ИИН прокомментировали в "Правительстве для граждан" Фото - timeskz.kz

Ранее стало известно, что жительница столицы стала "мужчиной" из-за ошибки в ИИН.

В "Правительстве для граждан" заявили, что корпорация не участвует в процессе формирования и присвоения ИИН, сообщает Zakon.kz

- На сегодняшний день все сведения о физических лицах содержатся в Государственной базе данных "Физические лица" (ГБД ФЛ), в том числе по ИИН. Формирование и присвоение ИИН осуществляют: ― органы юстиции при регистрации актов гражданского состояния (ИС ЗАГС) ― органы миграционной службы при документировании граждан (РП ДРН, СДН) ― органы государственных доходов для нерезидентов РК (ИНИС). Другими словами, государственная корпорация "Правительство для граждан" не участвует в процессе формирования и присвоения ИИН. При этом, через Центры миграционных услуг госкорпорации осуществляется прием документов от иностранцев, временно пребывающих в Республике Казахстан на получение государственной услуги "Формирование индивидуального идентификационного номера, - сообщили в Правительстве для граждан.

Ранее стало известно, что жительница столицы стала "мужчиной" из-за ошибки в ИИН. Также депутат Шакир Хахазов назвал еще ряд случаев, когда жители страдают из-за неправильных данных в ИИН. Он обратился к министру юстиции с просьбой разрешить казахстанцам корректировать информацию в коде.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи