В городской антикоррупционной службе подтвердили данную информацию, передает Tengrinews.kz.
В середине марта в соцсетях появилась информация, что в Алматы зарегистрировано досудебное расследование в отношении 42-летнего жителя города по фамилии Амансупиев. Сообщалось, с 2016 по 2020 год он содействовал сотрудникам полиции в злоупотреблении полномочиями. В деле якобы фигурируют лейтенант Нашарбеков и сержант Джапаров. Преступление заключалось в незаконном списании штрафов за нарушение ПДД. Отмечалось, что тем самым злоумышленники причинили государству ущерб на 247 миллионов тенге.
В этой связи редакция Tengrinews.kz 19 марта направила официальный запрос в антикоррупционную службу Алматы. Ответ на обращение пришел спустя ровно две недели, то есть 2 апреля. В ведомстве заявили, что действительно, в отношении вышеуказанных лиц проводили досудебное расследование. Выяснилось, что правоохранители работают в управлении административной полиции ДП Алматы.
— В ходе досудебного расследования установлено, что Джапаров, Нашарбеков и Амансупиев находились в составе организованной преступной группы. В период с 2016 по 2020 год они, злоупотребляя должностными полномочиями, незаконно осуществляли списание административных штрафов граждан, возникших в связи с нарушением правил дорожного движения. Тем самым своими противоправными действиями они причинили ущерб государству в особо крупном размере на сумму более 247 миллионов тенге, — говорится в ответе за подписью временно исполняющего обязанности заместителя руководителя алматинской антикоррупционной службы Рустема Тайтулеева.
В ходе следствия борцы с коррупцией также установили, что Джапаров и Нашарбеков неоднократно получали взятки за списание штрафов. Уголовное дело с обвинительным актом в отношении этих двоих окончено. Подозреваемые преданы суду, который примет окончательное решение о степени виновности каждого подозреваемого.
— Их деяния квалифицированы по статьям 206, 262, 361 и 366 Уголовного кодекса, а именно: "Неправомерное уничтожение или модификация информации, совершенные преступной группой, повлекшие тяжкие последствия", "Создание, руководство и участие в организованной группе или преступной организации с использованием своего служебного положения", "Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное в интересах преступной группы, повлекшее тяжкие последствия" и "Неоднократное получение взятки группой лиц по предварительному сговору, — подытожили в ведомстве.
Напомним, в августе 2020 года сообщалось о задержании начальника процессингового центра департамента полиции Алматы. По данным антикоррупционной службы, полицейский был пойман вместе с другим сотрудником с поличным при получении очередной суммы в размере 800 тысяч тенге. Тогда отмечалось, что правоохранители в сговоре со лжесудебным исполнителем с 2017 года получали от нарушителей ДПП деньги и присваивали себе. При этом в базу данных вносили ложные сведения о якобы поступивших денежных средствах в бюджет. По предварительным данным, от действий данных лиц в бюджет не поступило более 270 миллионов тенге за совершение более 25 тысяч правонарушений.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы спасатели предотвратили падение ребенка из окна
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Крупнейший грузовой авиаперевозчик Европы возвращается в Астану
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок