Опубликовано: 820

Алматинцы прошли бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию

Алматинцы прошли бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию

В ЦОНе Медеуского района Алматы прошла акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию,  участие в которой приняло более ста горожан.

В ходе мероприятия все желающие смогли бесплатно, анонимно и конфиденциально пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, получить индивидуальное консультирование и ответы на вопросы. Для этого здесь была размещена специальная мобильная лаборатория Центра СПИД г.Алматы, сообщает Казинформ.

По словам главного врача данного учреждения Талгата Бапиева, знание своего ВИЧ-статуса посредством тестирования - одна из главных задач профилактики заболевания и возможности своевременно начать лечение. Такие акции в нашем городе становятся регулярными, они проводятся среди бизнес-структур, студентов, на рынках и других местах массового скопления людей.

В последние годы в городе увеличилось количество желающих узнать свой ВИЧ-статус. Если, в 2014 году 273 тысячи алмаатинцев обратились за этой услугой, то только с начала текущего года число желающих достигло более 73 тысяч человек.

По словам медиков, тестирование на ВИЧ-инфекцию дает несколько важных преимуществ, среди которых возможность узнать свой ВИЧ-статус и принять необходимые меры и решения о своей дальнейшей жизни на основе знаний о состоянии собственного здоровья.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи