... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Аким Жамбылского района Алматинской области не получит жилье за десятки миллионов бюджетных средств после публикации "КАРАВАНА"

11.12.2018

В пресс-службе акима Алматинской области сообщили, что аким Жамбылского района Багдат АЛИЕВ получил строгое предупреждение и служебное жилье за 35 миллионов ему не купят.

Накануне медиа-портал Caravan.kz писал о том, что на сайте государственных закупок аппарат акима Жамбылского района опубликовал лот, целью которого была покупка служебного жилья для акима района Багдата АЛИЕВА.

Как оказалось, районный аким нуждался в жилье стоимостью 35 миллионов тенге, и в доме должно было быть не менее шести комнат, площадь его должна составлять более 180 квадратных метров, а также аким нуждался в бане и навесе для двух машин.

Публикация привлекла внимание не только общественности, но и аппарата акима Алматинской области. С корреспондентом медиа-портала Caravan.kz связался руководитель пресс-службы акима Алматинской области Галымурат ЖУКЕЛ и рассказал, почему дом за 35 миллионов тенге Багдату АЛИЕВУ все-таки не купят.

- Согласно жилью для акима Жамбылского района Алматинской области, на которое могло быть выделено 35 миллионов тенге из государственного фонда, сообщаю следующее: аким области Амандык БАТАЛОВ поручил отменить данный лот с учетом того, что районный аким Багдат АЛИЕВ является уроженцем Узынагаша и должен жить у себя дома, а не в муниципальном жилье. В связи с решением акима Алматинской области об отмене данного лота дом покупаться не будет, - объяснил руководитель пресс-службы акима Алматинской области Галымурат ЖУКЕЛ.

Касательно того, понесет ли аким Жамбылского района какое-либо наказание, в пресс-службе ответили, что работа над этим уже начата.

- Районному акиму Багдату АЛИЕВУ дали строгое предупреждение, чтобы впредь он не занимался таким самоуправством, ведь такие вещи в первую очередь должны согласовываться с центром, то есть с аппаратом акима Алматинской области, и уже потом принимаются определенные решения.

- То есть он получил выговор?

- Сейчас я не могу сказать, что он получил выговор, но процесс пошел, и это просто так не останется.