Опубликовано: 15700

Аким Павлодарской области в противочумном костюме отправился в провизорный госпиталь

Аким Павлодарской области в противочумном костюме отправился в провизорный госпиталь

По его словам, снижается число поступающих на стационарное лечение с COVID и пневмониями

«Я вам честно скажу, находиться в противочумном костюме очень сложно. Я пробыл всего час, а врачи – по 12 часов. Это колоссальная нагрузка, – рассказал по итогам посещения медучреждений и провизорного госпиталя Абылкаир Скаков.

Он напомнил, что в начале июля в сутки в стационары области госпитализировали до 400 человек с ОРВИ и пневмонией, сообщает корреспондент Caravan.kz. Сейчас наблюдается небольшое снижение – до 300. Число вызовов «скорой помощи» доходило две недели назад до 1120, то к середине июля число снизилось до 800.

«И медики в первой группе риска, и они заболевают. К сожалению, не все смогли побороть недуг и отправились в мир иной, сдержав клятву Гиппократа. Сегодня ситуация стабилизируется. Многие врачи выздоравливают, встают на ноги и возвращаются в строй», – говорит аким региона.

По его словам, сейчас первоочередной задачей медики видят в снижении рисков перехода течения болезни в тяжелые стадии. Для этого необходимо отладить четкое взаимодействие первичного медицинского звена и стационаров.

«Необходимо, чтобы на уровне ПСМП проводилось грамотное лечение, и пациенты в госпиталях не попали в реанимацию, а выписывались и отправлялись домой здоровыми. На сегодня создана 91 мобильная бригада для организации амбулаторного лечения. Я бы хотел попросить населения не заниматься самолечением и не усугублять свое состояние. Тогда мы все вместе снимем напряжение, не возникнет коллапса. А пока продолжают поступать больные с низкой сатурацией, запущенными пневмониями. Если будет число тяжелых больных расти, ресурсов будет затрачиваться больше», – говорит аким.

Со своей стороны акимат обязуется наращивать объемы поставок необходимых лекарственных средств в больницы по линии «СК-Фармация», поддерживать снабжение аптек. Число точек подключения к кислороду в госпиталях планируется довести до 500 с имеющихся сегодня 376. 

Павлодар

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи