Астанчанин поддержал поручение Президента РК, данное им на совещании по дальнейшему развитию Астаны, арестовывать мелких хулиганов на несколько суток, передает Казинформ.
«Очень понравилось совещание по развитию Астаны под председательством Главы государства. А именно: темы по наведению порядка в городе в части наказания за жевательную резинку, плевания, щелканья семечек и т. д., так как на самом деле у нас в городе часто происходят такие случаи и выглядит это, мягко говоря, «некрасиво». Особенно часто приходится слышать об этом от иностранцев», — сказал он.
И. Тасмагамбетов, в свою очередь, отметил, что такие действия действительно являются правонарушениями и определяются как мелкое хулиганство.
«Сюда же относятся нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, и другие подобные действия, выражающие явное неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц. В соответствии со статьей 330 Кодекса РК об административных правонарушениях за это предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от трех до десяти МРП либо административный арест на срок до десяти суток», — сообщил аким.
Градоначальник подчеркнул, что сотрудники полиции ведут активную работу по выявлению и привлечению к ответственности за подобное поведение. Только с 12 апреля этого года по указанной статье в специализированный административный суд направлено 390 материалов, по которым 24 гражданина получили арест, остальные 366 — оштрафованы.
«Вместе с тем хотелось бы, чтобы данная инициатива встретила понимание и широкую поддержку со стороны всех жителей. Город — наш общий дом, и от каждого из нас зависит, как он будет выглядеть. Активная гражданская позиция и общественное мнение должны стать основной движущей силой в борьбе с хамством и бескультурьем, а не массовый контроль со стороны полиции. Административная ответственность же должна рассматриваться как вынужденный, крайний, но неотвратимый рычаг дополнительного воздействия на наиболее безответственных граждан», — заключил аким столицы.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина