Академики РАН пригрозили отставкой министру образования России - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+21 °C
Алматы
2026 Год
4 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Академики РАН пригрозили отставкой министру образования России

Академики РАН пригрозили отставкой министру образования России

Члены Российской академии наук обратились к Дмитрию Ливанову с открытым письмом, в котором потребовали от главы Минобрнауки публичных извинений за высказывания о нежизнеспособности РАН.

  • 26 Марта 2013
  • 1166
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает Лента.Ру со ссылкой на агентство РИА Новости. Академики назвали слова Ливанова недопустимыми для лица, занимающего его должность, и пригрозили потребовать отставки министра.

По мнению авторов письма, министр образования и науки оскорбил «многотысячный коллектив сотрудников РАН и других государственных академий, в которых успешно трудятся как заслуженные ученые, так и большое количество молодых исследователей». Обращение к Ливанову, который неоднократно выступал с критикой в адрес РАН, подписали, в частности, вице-президенты академии — Александр Некипелов, Геннадий Месяц и Александр Асеев. Полный список подписавшихся РИА Новости не приводит, а в открытом доступе письма академиков пока нет.

Возмущение академиков вызвало интервью Ливанова, которое министр дал «Эху Москвы» 24 марта. Расшифровка беседы Ливанова с Алексеем Венедиктовым и Ксенией Лариной опубликована на сайте радиостанции. Глава Минобрнауки заявил, в частности, что организация науки в рамках РАН «в 21-м веке бесперспективна» и «нежизнеспособна».

Ранее Ливанов говорил о том, что РАН превратилась в хозяйственный институт, неспособный вносить вклад в развитие фундаментальной науки. 21 марта министр заявил о планах создания Совета по науке, состоящего из «ученых дееспособного возраста» и служащий «голосом российской науки». СМИ расценили это как попытку учредить новую академию наук, альтернативную РАН, однако в Минобрнауки такую трактовку опровергли и заявили, что речь идет лишь о формировании при министерстве общественного экспертного совета.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства