Напомню, 18 мая Жандарбек Жанзаков был приговорен к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима, лишен адмиральского звания и всех государственных наград, которые ему были вручены за 36-летнюю безупречную военную службу. Бывшего главкома ВМС признали виновным в том, что, выполняя задачи по обеспечению обороноспособности флота, он швартовал корабли, нарушая Закон “О госзакупках”. Сторона обвинения утверждала, что Жанзаков в договоре “специально изменил техническую спецификацию для стоянки судов, чтобы провести закуп услуг “способом из одного источника” у компании “САГА Аташ” и обогатиться”.
От зарплаты до зарплаты
Осужденный “за превышение должностных полномочий” не согласился с этим приговором и подал апелляционную жалобу, так как был уверен, что сначала проверяющие, а затем и следователи военной прокуратуры “неправильно посчитали дни стоянки военных кораблей”. Сторона защиты Жандарбека Жанзакова и он сам буквально на всех уровнях и на каждом судебном заседании настойчиво доказывали, что “никакого ущерба для государства вице-адмирал никогда не причинял, а служил своему Отечеству преданно и честно”.
“КАРАВАН” уже писал, что за долгие месяцы следствия и судебных разбирательств компетентные органы так и не нашли ничего крамольного в жизни опального вице-адмирала. Жил он, как и все военные, от зарплаты до зарплаты, брал кредиты, платил, снова брал. Переезжал из одной съемной квартиры в другую, банковских счетов и несметных богатств никогда не имел. А вот среди личного состава ВМС пользовался непререкаемым авторитетом и уважением. Потому военные моряки и встали за своего командира горой. И не напрасно, видимо, встали.
Вместо 6 лет колонии общего режима вице-адмирал Жанзаков решением коллегии был приговорен к 4 годам 4 месяцам ограничения свободы.
Это значит, что наказание он будет отбывать не в тюремной камере, а дома в кругу своей семьи. Но согласится ли боевой адмирал с этим вердиктом? Смирится ли?
Освободить немедленно!
На крайнем заседании председатель судебной коллегии по уголовным делам Военного суда Казахстана Ерлан КОСМУРАТОВ сообщил: “Ограничение в виде содержания под стражей Жандарбеку Жанзакову отменить и освободить его немедленно”. А дальше уже на брифинге для журналистов пояснил: “Судом апелляционной инстанции приговор в отношении Жандарбека Жанзакова был изменен. С учетом смягчающих обстоятельств, а именно: положительной характеристики по месту жительства и наличия несовершеннолетнего ребенка, а также учитывая его вклад в развитие и строительство Военно-морских сил Республики Казахстан, которое было признано исключительным, коллегия приняла решение назначить ему более мягкое наказание”.
По решению суда второй инстанции была изменена и сумма ущерба, которую бывший главком теперь должен вернуть государству. Его долг составляет 29 миллионов 246 тысяч 631 тенге.
***
После выхода из СИЗО Жандарбек Жанзаков высказал искренние слова благодарности в адрес всех, кто верил в него и поддерживал. А редакции “КАРАВАНА” твердо пообещал дать откровенное интервью о том, что он намерен предпринимать в ближайшее время и как ему удалось отстоять ту судьбоносную вахту, не упасть духом во время голодовки, не сломаться от тюремных трудностей и разлуки с родными… Сейчас, видно, время для таких откровений еще не пришло. Ждем и будем, как всегда, держать вас в курсе.
АЛМАТЫ
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Житель Шымкента организовал казино
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина