Опубликовано: 2800

«А что там внутри?». Самые шокирующие вещи, извлеченные из казахстанцев

«А что там внутри?».  Самые шокирующие вещи, извлеченные из казахстанцев Фото - из открытых источников

В больницы и травмпункты Казахстана часто обращаются из-за острых болей в животе, голове или ушах.

Как правило, серьезных последствий эти боли не несут. Но бывает, что пациенты просят помощи у врачей из-за неразвившегося эмбриона в животе у ребенка или из-за того, что кто-то в пылу ссоры проглотил…дверную ручку.

Редакция медиа-портала Caravan.kz подготовила подборку о подобных инцидентах, произошедших в нашей стране.

Шымкент, апрель 2003.  У семилетнего мальчика из брюшной полости извлекли его брата-близнеца

В Шымкенте в областной больнице был прооперирован семилетний мальчик, у которого из брюшной полости медики извлекли эмбрион его брата-близнеца.

Боли и увеличение живота у ребенка наблюдались с двухлетнего возраста. Однако ни родители, ни участковый врач (семья проживает в сельской местности) не придавали этому должного значения. При поступлении в школу живот у ребенка достигал величины живота беременной женщины.

Школьный врач направил мальчика на обследование в областной центр. Здесь ему поставили первичный диагноз “гигантская эхинококковая киста” и направили на операцию. При вскрытии брюшной полости обнаружилось, что это не киста, а неразвившийся эмбрион.

Подробности читайте здесь.

Кызылорда, апрель 2012. Из желудка пациента извлекли дверную ручку

С подобным случаем врачи городской больницы Кызылорды столкнулись впервые – "скорая помощь" доставила к ним 38-летнего жителя областного центра… с дверной ручкой в желудке.

Достать дверную ручку из желудка мужчины взялись хирурги. Была сделана операция, и ручку извлекли.

Как говорят хирурги, до этого им приходилось вынимать из желудков пациентов ложки, болты, но с таким чудачеством они столкнулись впервые в своей практике.

Подробности читайте здесь.

Актобе, апрель 2014.  Ребенок умер из-за проглоченной батарейки

Инородное тело буквально прожгло пищевод и трахею полуторагодовалой девочке.

Мать девочки обратилась к врачам после того, как ее дочь начала задыхаться. В районной больнице ребенку сделали рентген, но ничего подозрительного не нашли. На следующий день родители снова привезли плачущую девочку к врачам, на повторном снимке обнаружился инородный предмет, застрявший в пищеводе. Оказалось, что это небольшая круглая батарейка. Ее извлекли лишь спустя 18 часов в городской больнице. За это время батарейка окислилась, выделив щелочь, которая прожгла ребенку пищевод и трахею. Врачи боролись за жизнь маленькой пациентки целый месяц, однако спасти ее не смогли.

Костанай, июнь 2017. Врачи извлекли огромный клок волос из желудка подростка

По словам врачей, девочка-подросток продолжительное время ела волосы, которые образовали в желудке инородное тело.

Размеры извлеченного комка — 30 см в длину, в диаметре — 8 см.

По словам хирурга, девочка ела волосы не один месяц. Подобное поведение медицине известно как трихотилломания – это психическое расстройство на фоне стресса. Оно создает потребность у человека вырывать собственные волосы и есть их.

Подробности читайте здесь.

Актау, июнь 2017. Хирурги извлекли из желудка пациента две ручки от ложек

Длина ручек составляла семь и восемь сантиметров. 27-летний мужчина рассказал врачам, что хотел покончить жизнь самоубийством. Об этом рассказал заведующий отделением видеоэндоскопической хирургии Мангистауской областной больницы Талгат Мукантаев.

Извлекать предметы пришлось с помощью лапароскопии – пациенту проделали три прокола, вскрыли  желудок, удалили инородные тела и восстановить целостность органа. Пациент смог ходить только на следующий день после операции.

Июль 2017. Врачи извлекли личинки мух из уха ребенка

Рассылаемое пользователями соцсетей и мессенджеров видео потрясло казахстанцев. На видео запечатлен процесс извлечения личинок из ушного прохода ребенка.

По словам экспертов из Казахского Научно-исследовательского ветеринарного института, на кадрах видео запечатлены личинки мясных мух.

- Случаи паразитирования в наружном слуховом проходе человека описаны для многих видов двукрылых, в первую очередь для мясных мух (семейства Sarcophagidae (серые мясные мухи) и Calliphoridae (синие или зеленые мясные мухи). Самки мясных мух живородящие, рождают мелких личинок, - рассказала корреспонденту заместитель директора Казахского научно-исследовательского ветеринарного института, доктор ветеринарных наук, профессор Аида Абдыбекова.

Данил НИКОНОВ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи