Опубликовано: 21500

Врачи извлекли огромный клок волос из желудка подростка в Костанае

Врачи извлекли огромный клок волос из желудка подростка в Костанае

По словам врачей, девочка-подросток продолжительное время ела волосы, которые образовали в желудке инородное тело.

Костанайские врачи провели операцию по извлечению инородного тела из желудка 16-летней девушки, пишет региональное издание Alau.kz.

Как рассказал изданию и.о. главного врача Костанайской областной детской больницы Игорь Белобржицкий, девочка жаловалась на боли в желудке и рвоту.

- После проведенной процедуры ФГДС стало сразу все понятно. Характерный вид этого образования не оставлял сомнения что это — безоар. Инородное тело желудка с волосяным субстратом. В данном случае, учитывая большие размеры, нельзя было извлечь инородное тело через пищевод. Необходимо было оперировать, — рассказал врач.

Размеры извлеченного комка — 30 см в длину, в диаметре — 8 см.

По словам хирурга, девочка ела волосы не один месяц. Подобное поведение медицине известно как трихотилломания – это психическое расстройство на фоне стресса. Оно создает потребность у человека вырывать собственные волосы и есть их. Сейчас пациентка находится в больнице, в понедельник ее готовят к выписке. С девочкой работает психолог.

В практике Костанайской областной детской больницы это третий случай заболевания трихотилломании. До этого пациентами, поедавшими волосы, были дети в возрасте 4 лет.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи