Опубликовано: 940

Детские мечты

Детские мечты

В Актобе для детей с ограниченными возможностями открылась изостудия. Благодаря Фонду Первого Президента Республики Казахстан – Лидера нации и представителям творческого союза “Steppe Idea” Радине Батпеновой, Гаухар Алимановой и Игорю Хану осуществилась мечта сотен детей с особыми потребностями и их родителей.

Авторы проекта обещают, что изостудия даст детям возможность работать и экспериментировать со всеми видами изобразительного искусства, в различных техниках, а также совместно организовывать арт-проекты и выставки своих работ.

– Главная проблема, с которой сталкиваются дети с особыми образовательными потребностями, не считая заболевания, – отсутствие возможности самореализации. Большая роль в обществе, где есть сострадание, отведена педагогу. Именно он должен показать ребенку другой мир, без ограничений и болезней. Это мир творчества. Как известно, искусство лечит. Дети воспринимают реальность ярче, острее, эмоциональнее, чем их здоровые сверстники. Они более усердны, вдумчивы, внимательны и именно в занятиях находят отдушину в этом мире. Творчество помогает в адаптации и реабилитации, оно является самовыражением и самореализацией, – считает руководитель проекта Радина БАТПЕНОВА.

В изостудии будут регулярно проводиться мастер-классы по изобразительному и декоративно-прикладному искусству. Кроме детей-инвалидов занятия смогут посещать дети из малообеспеченных семей. Уроки по рисованию, аппликации и лепке в студии будут проводиться три раза в неделю. А уже к концу года “Steppe idea” планирует провести отчетную выставку с работами детей.

– Благодарю молодых специалистов за их неравнодушие к особенным детям. По итогам уже проведенных занятий я заметила их интерес и желание заниматься творчеством. Большое спасибо Фонду Первого Президента за проявленный интерес к развитию регионов и регулярную поддержку социально-культурных проектов, – отметила представитель общества для детей с синдромом Дауна “Дети солнца Актобе” Алтынай НУРКАТОВА.

АКТОБЕ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи