Об этом сообщает Diapazon.kz со ссылкой на BNews.kz.
Самыми ярыми торговцами в Instagram оказались алматинцы . Однако в рамках борьбы с незаконной торговлей в сети около 95% предпринимателей зарегистрировались. Об этом в кулуарах СЦК журналистам сообщил председатель Комитета госдоходов Министерства финансов РК Даулет Ергожин, передает корреспондент .
— Мы взяли многих (торгующих в Instagram — прим.), которые вызывают сомнение, обороты ведь достаточно большие. Мы их всех вызвали. В основной массе это алматинцы — там все в Instagram сидят, торгуют. Всем все объяснили, примерно 95% встали на регистрацию, стали индивидуальными предпринимателями. Все как полагается, сейчас все платят, — сообщил он.
Как подчеркнул председатель Комитета госдоходов, зачастую товары, которые продают в Instagram, являются подделками известных брендов, что является противозаконным на территории РК. Последняя встреча с торговцами в органах госдоходов прошла буквально месяц назад. Тем не менее, мониторинг Instagram продолжается.
— "Казпочта" сделала свою платформу для торговли. Там уже предусматривается полная интеграция с нашими системами. То есть человек, который работает на "Казпочте", должен быть зарегистрирован и оплачивать налоги. Все платежи проходят в безналичной форме, все прозрачно и есть гарантия для покупателя, что он приобретет товар и, если ему не понравится, сможет его вернуть, предъявить какие-то претензии. В Instagram как предъявите претензии? Человек завтра аккаунт удалит и скажет: "До свидания!". Если вы зайдете в Instagram, то увидите, что там иногда продают товары, которые, грубо говоря, являются подделками известных брендов. Это противозаконно — совершать реализацию товаров, которые защищены интеллектуальной собственностью. Поэтому мы им внизу под их же аккаунтами пишем комментарии рекомендационного характера. Но есть смелые люди, которые продолжают работать в этом направлении, — резюмировал Ергожин.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Дожди и гроза ожидаются в Алматы: городские службы усилили дежурство
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана