Опубликовано: 50

80 процентов свалок ликвидировали в области Абай

80 процентов свалок ликвидировали в области Абай Фото - Алла БЕЛЯКИНА

Два месяца – с начала апреля до конца мая – длилась экологическая акция по санитарной очистке городов и сел региона. За это время в административном центре области Абай было ликвидировано более 100 несанкционированных свалок. Больше всего их скопилось на городских окраинах.

Как пояснили в управлении ЖКХ, в поселках Холодный ключ и Жоламан ликвидировано 80% несанкционированных свалок, в поселках Бобровка, Восточный, Комсомольский, Нахаловка, на дачных массивах Мурат и Бобровка – 60%. В общей сложности, это более 7 тысяч кубометров отходов.

Помимо этого, с улиц, площадей и дворов вывезено около 2 тысяч кубометров мусора. Отмыты памятники, дорожные знаки, остановочные павильоны, покрашены дорожные и тротуарные бордюры и ограждения, посажено более 3000 деревьев.

«Еженедельно проходили массовые субботники, в которых участвовали все коммунальные службы, и неравнодушные горожане. Особенно хочу отметить активность молодежи», - подчеркнул аким Семея Нурбол Нурсагатов.

Несмотря на завершение акции, вывоз мусора со свалок продолжится. А чтобы они не появлялись впредь, организовано дежурство участковых полицейских на окраинах. За складирование мусора в неположенных местах оштрафовано около 4 тысяч нарушителей.

Область Абай

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи