По предложению акима области Абай Нурлана Уранхаева, акция продлится до конца мая. И если в первой половине апреля то снежная, то дождливая погода не давала возможности проводить субботники, то в первые же теплые дни тысячи людей вышли на улицы, чтобы собрать накопившийся за зиму мусор, особенно вдоль берега Иртыша и в природном парке на речном острове Бейбитшилик. пишет Caravan.kz
В минувшие выходные в акции приняли участие 10 тысяч семейчан, начиная от депутатов маслихата и сотрудников областного и городского акиматов, заканчивая предпринимателями и студентами.
— Основной целью акции является привлечение внимания общественности к сохранению чистоты на улицах города и формирование экологической культуры , — пояснил аким Семея Нурбол Нурсагатов, который тоже принял участие в субботнике.
По данным акимата, для вывоза собранного мусора была предоставлена специальная техника, в том числе 20 погрузчиков и 60 самосвалов. В общей сложности на полигон твердо-бытовых отходов было вывезено более 200 тонн мусора.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина