Опубликовано: 5600

2,5 тысячи гектаров реликтового леса уничтожил пожар в ВКО

2,5 тысячи гектаров реликтового леса уничтожил пожар в ВКО Фото - Caravan.kz

Основной причиной быстрого распространения огня стал сильный ветер. По предварительным данным, причина, по которой мог возникнуть пожар – неосторожное обращение с огнем.

Третьи сутки идет борьба с пожаром в государственном лесном природном резервате «Семей орманы» в Восточно-Казахстанской области, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

Как сообщили в ДЧС ВКО, тушение пожара, начавшегося в сосновом бору 23 апреля, ведется круглосуточно.

- Несмотря на то, что распространение огня остановлено, проводится тушение отдельных внутренних очагов лесостепного массива, - рассказали в пресс-службе ДЧС ВКО.

Ориентировочная площадь пожара составляет уже 2500 гектаров

- Наибольшая эффективность в тушении пожара – именно в вечерние и утренние часы, когда температура воздуха спадает, и скорость развития огня уменьшается. Поэтому работа не останавливается ни днем, ни ночью. Нами проведен объезд территории по кромке пожара и распределение техники по кварталам, - сообщил начальник службы пожаротушения ДЧС ВКО Гафур Акаев.

Основной причиной быстрого распространения огня стал сильный ветер. По предварительным данным, причина, по которой мог возникнуть пожар – неосторожное обращение с огнем.

В ДВС ВКО сообщили, что на тушение пожара задействованы более 400 сотрудников «Семей орманы», «Ертыс орманы», службы пожаротушения ДЧС ВКО, ДЧС Акмолинской области и национальной гвардии, а также вертолеты авиационного подразделения ВКО и вертолет Ми-26 Казавиаспаса КЧС МВД РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи