Опубликовано: 450

25 доказательств того, что область Абай – уникальный регион

25 доказательств того, что область Абай – уникальный регион Фото - 8 июня исполнился год со дня создания области Абай. Фото Аллы БЕЛЯКИНОЙ

8 июня исполнился ровно год со дня подписания указа о создании области Абай. Тогда глава государства Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что этот шаг – восстановление исторической справедливости. У региона множество причин называться уникальным.

- В 1873 году в городе открылся первый на территории Казахстана телеграф, позволявший осуществлять оперативную связь.

- Историко-краеведческий музей Семея, распахнувший свои двери в 1883 году, – старейший музей страны.

- Расположенная в Семее областная библиотека им. Абая первая публичная библиотека в истории Казахстана.

- 24 мая 1891 года семипалатинский купец М.Муллашев провел первую телефонную связь между своим домом и магазином, расположенным на другой стороне улицы, чего ранее в Казахстане еще не бывало.

- В конце 1896 года купец Ф.Махотин привез в Семипалатинск проекционный и съемочный агрегат, и в июне 1897 года, всего через два года после премьеры фильма братьев Люмьер, показал это синематографическое чудо горожанам в специально обустроенном помещении. Это был первый киносеанс в Казахстане.

- Учительская семинария, открытая в сентябре 1903 г., стала первым педагогическим образовательным учреждением Казахстана. Здесь учились Мухтар Ауэзов, Каныш Сатпаев, Алькей Маргулан и другие знаменитые казахстанцы. Позже учебное заведение было реорганизовано в педучилище, ныне – педагогический колледж им. Ауэзова.

- В 1910 году известный местный купец и промышленник Плещеев построил на берегу Иртыша насосную станцию, которая подавала воду в несколько особняков местной знати. Это был первый водопровод в Казахстане, от него были устроены три первых в городе фонтана. Плещеевская насосная станция не только вошла в историю и является памятником промышленной архитектуры, но до сих пор выполняет свои функции, обеспечивая семейчан водой.

- Во второй половине XIX века были изданы первые книги на казахском языке в открывшейся в городе первой в Казахстане типографии.

- В Семее началась история казахстанского футбола. В 1913 году в городе появилась первая в Средней Азии футбольная команда. В том же году была создана первая мусульманская команда «Ярыш», где полузащитником играл будущий классик Мухтар Ауэзов.

- Семей является родиной первого национального цирка, в котором выступал всемирно известный казахский батыр Хаджимукан. В первое десятилетие XX века сюда приезжали сотни зрителей на цирковые чемпионаты, где мускулистые силачи демонстрировали силу, тягая пудовые гири или сходясь в поединках. А в 1914 году впервые состоялось первенство на звание абсолютного чемпиона Семипалатинской губернии.

- Первый спектакль в истории отечественного театра – «Енлик-Кебек», автором и постановщиком которого был М. Ауэзов, был представлен на летовке Абая в долине Ойкудук. Сегодня об этом событии напоминает установленная здесь каменная плита с надписью: «Казахский сценический занавес впервые был открыт здесь, в Ойкудуке, 7 июня 1917 года пьесой «Енлик-Кебек».

- В 1917 году в Семипалатинске подняли знамя свободы и основали свое правительство лидеры партии «Алаш Орда». Алашординцы назвали левобережную часть Семея городом Алаш. Так у Казахстана появилась первая столица, просуществовавшая в этом статусе два года. В 1930-е годы, чтобы стереть это название из памяти людей, левобережье переименовали в Жана-Семей.

- Первым певцом-казахом, которому рукоплескала утонченная и избалованная Европа, стал Амре Кашаубаев, родившийся в селе Кайнар (сейчас – территория области Абай). В 1920-х годах его выступления в Париже потрясли всю Францию.

- История первого в Казахстане архива тоже начинала отсчет в области Абай. 29 марта 1920 года губернский революционный комитет принял решение: «Создать губернский архивный фонд для собирания и хранения ценнейших документов по истории края». С 1997 года старейший архив страны носит название Центр документации и новейшей истории.

- Железнодорожный мост через Иртыш в Семее – самый крупный на легендарном Турксибе. Укладка первого звена трассы от станции Семипалатинск произошла 15 сентября 1927 года.

- Пожарная каланча, построенная в 1927 году, является единственным в Казахстане сохранившимся без изменений подобным противопожарным сооружением.

- Музей Абая, открытый в городе в 1940 году, является первым в истории страны литературным музеем.

- Первый гимн Казахстана тоже родом из Семея, как, впрочем, и его автор. В 1943 году вышло постановление о гимнах в каждой советской республике, был объявлен конкурс на лучший поэтический текст. Лучшими были признаны стихи семипалатинского поэта, ученого и переводчика К.Мухамедханова, чье имя носит одна из центральных улиц Семея. Этот гимн был главной песней республики с 1945 по 1992 годы. Как автора первого казахстанского гимна пытали и сослали в каменоломни

- Первое общественное объединение, официально зарегистрированное в истории независимого Казахстана – международное антиядерное движение «Невада-Семипалатинск».

- В Семее впервые в стране появилось новое направление здравоохранения – семейная медицина и первые семейно-врачебные амбулатории. История СВА началась в 1994 году, когда в рамках эксперимента четыре городские поликлиники ввели такую модель обслуживания пациентов, а в 1998 году уже вся система оказания первичной медицинской помощи перешла на схему работы СВА.

- Зарождение казахстанского Интернета также связано с Семеем. В 1999 году в городе был создан Казахский центр сетевой информации, который по сей день обеспечивает доступ и поддержку всех доменных имен KZ во всемирной сети Интернет.

- Подвесной автомобильный мост через Иртыш, общей протяженностью 1086 м – единственный в СНГ и 17-й в мире.

- В Абайском районе области Абай расположен географический центр континента Евразия.

Географический указатель точки расположения центра Евразии в области Абай

Географический указатель точки расположения центра Евразии в области Абай

- Остров Бейбiтшiлiк, расположенный между право- и левобережной частями Семея, является крупнейшим речным островом Центральной Азии.

- Иртыш – не только крупнейшая река Казахстана, но и самая длинная в мире река-приток.

Область Абай

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи